Пензенская область

В квартире двое собственников: брат и сестра. Я брат, хочу отдать 1/2 долю в квартире своей сестре, так чтобы она не платила 13% налога, как это сделать? - вопрос №2968098

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Денис!
Вы можете подарить свою долю квартиры сестре. В случае дарения близким родственникам, одаряемый освобождается от уплаты подоходного налога. Это положение закреплено в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Если еще есть вопросы, обращайтесь в чат.

Buh

Согласно статье 217 НК РФ дарение между близкими родственниками освобождено от налогообложения. Так что Вам достаточно заключить договор дарения, удостоверить его у нотариуса (т.к. идет отчуждение доли), сестре уплатить госпошлину за регистрацию права, после чего зарегистрировать право собственности на долю в Росреестре. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.