поступок моральный или аморальный? - вопрос №2974747

Встретил девушку, понравилась, но наличием 2х детей был огорчен.

Встречался, с ощущением «и хочется и колется».

Сомневался в продолжении отношений, но через время привык и женился.

Повседневность и отсутствие контакта с детьми, постепенно охладили желание к ней и к семейной жизни.

Затем обоюдно решили, что не получилось и мы расстаемся, я ушел, но она обвинила меня в том что это я её оставил и если бы что-то хотел от этих отношений, то всячески бы предотвратил разрыв.

Сейчас я больше принимаю её обвинения и думаю, что действительно оставил такую несчастную с двумя детьми. А моё второе «Я» которое исходит из реальности, практичности и огромного желания если что-то строить, то с чистого листа, без багажа.

Это так и это честно, в этой правде признаюсь сам себе, но ей так и не смог признаться, чтобы её не обидеть и ни в коем случае её замечательных детей.

Как–бы попался в ловушку, внутри, сам-себе говорил НЕТ, а человека чтобы не обидеть сказал в загсе ДА.

Морально не по себе, но если смотреть реально на вещи, с точки зрения возлюби себя, то все сходится.
Продолжать ли такие отношения, разбираться, исправлять или развестись и забыть?
Заранее благодарен за ваши ответы.
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый!
Вы совершенно не обязаны терпеть дискомфорт и гораздо честнее уйти, чем остаться из жалости.
Так будет лучше для всех. Мораль тут вообще ни при чем.
Есть просто здравый смысл.
Как писал основатель гештальттерапии Ф.Перлз:
«Я – это Я, а ты – это ТЫ. Я делаю свое дело, а ты – свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим. Если мы встретились и поладили, это прекрасно. Если нет, этому нельзя помочь».
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
«но она обвинила меня в том что это я её оставил и если бы что-то хотел от этих отношений, то всячески бы предотвратил разрыв.» — но Вы же не обязаны хотеть с нею отношений, верно? Вы ей ничего не должны, дети не Ваши. Это манипуляция (с ее стороны) на чувстве вины. Вы чувствует вину. Но разве Ваша вина в том, что она не смогла построить отношений с отцом своих детей? Ну, а то, что Вы «не хотите», так это не вина, это выбор. Всякий человек имеет выбор. Если его (выбора) нет, то это раб. Хотите разобраться с комплексом вины? Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте!

«Как–бы попался в ловушку...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни.

«Продолжать ли такие отношения, разбираться, исправлять или развестись и забыть?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте. Здесь у каждого своя правда, но Вы изначально допустили ошибку в том, что «сомневаясь, женились», не разобравшись в себе окончательно.  Дальше, как быть решать надо только и задача психолога, не «указать Вам светлый путь», а разобраться в себе, где Вы примите свое решение. Если снова Вас «кто то дожмет» или примете не обдуманное решение, то снова все повториться… Однозначно считаю, надо ориентироваться на себя, убрав «должен, обязан». Будет желание, обращайтесь. От  всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый день! Аморально жить в человеком без любви, делая себя и её несчастной. Вы дали шанс и ей и себе стать по-настоящему счастливыми людьми в других будущих отношениях. Строить гармоничные отношения, заведомо понимая, что удовлетворяешь чужие потребности, и плюёшь на свои невозможно. Рано или поздно неудовлетворение накопится и чувство, что вы несчастны будет доминировать. Детям тоже неполезно видеть свою маму несчастной. Оставьте уважение друг другу и идите разными дорогами. А чувство вины — это мощный манипулятивый инструмент, не ввязывайтесь в игры. С наилучшими пожеланиями, Кушнерова Юлия

Здравствуйте!
Отношения в семье, в паре – это всегда работа и участие двоих. Также, как и конфликты, недопонимания – это всегда вопрос всех участников пары. Если отношения выстраиваются изначально так, «чтобы человека не обидеть» — то есть ли у них будущее. И кому они нужны? Если нужны, то зачем, и кому? Поразмышляйте над тем, делаете ли в жизни еще что-то «чтобы человека не обидеть»? Возможно этот же сценарий проигрывается и в других сферах жизни.

Вы очень четко описали Ваш внутренний конфликт, когда написали, что «как–бы попался в ловушку». Конфликт между желанием и требованиями совести. Кто может с ним разобраться, кроме Вас самого? Ответ другого будет исходить из его субъективного взгляда, из его опыта и его истории. Для Вас такой ответ не даст никакого ресурса.

«оставил такую несчастную с двумя детьми» — поразмышляйте над тем, нужно ли Вашей жене, чтобы рядом был мужчина, который находится рядом лишь из чувства вины и жалости. Или есть еще другие чувства, о которых Вы не упомянули?

Дети – это конечно очень значимый аргумент. Вы взяли на себя большую ответственность и проявили смелость. Вы не знали, как это будет, у Вас не было такого опыта. Или был? Вы попробовали. Если что-то не получилось – это не ошибка, это лишь опыт. А дети не должны теперь стать инструментом для манипуляции чувством вины, долга, совести.

«огромного желания если что-то строить, то с чистого листа, без багажа» — Вы четко написали о своем желание.

История развития отношений, ваша личная история осталось за кадром Вашего сообщения. Все это должно подыматься на консультациях со специалистом. Ведь нынешняя ситуация несомненно связана с Вашей личной историей.

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте. С Вашей точки зрения поступить морально — это остаться, а аморально — развестись? На самом деле все с точностью до наоборот. Оставшись, Вы сломаете жизнь и себе, и этой женщине, и детям, т.к. дети будут понимать, что любви между вами нет, есть только жалость, терпение и ложь. И это будет аморально с Вашей стороны. А если разведетесь, то дадите шанс этой женщине найти мужчину, который полюбит ее, ее детей, и она будет счастлива. И Вы найдете себе женщину по сердцу, и больше не будет возникать сомнений, правильно ли Вы поступаете. Единственное, что можно добавить. если Вы хотите облегчить совесть, то поговорите с ней и расскажите все, что чувствуете на данный момент.
Здравствуйте. Вы боритесь сами с собой, одна часть, детская не хочет напрягаться с этой девушкой и ее детьми, хочет развлечений, интересной свободной жизни, другая часть, родительская, порицает Вас. Но все это Вы, и поэтому не стоит сейчас силой загонять себя в эти отношения, Вы еще не готовы к ним, и это нормально.  Если к девушке вернетесь, то дадите ей снова надежду, и потом еще более глубокое разочарование. Пусть найдет мужчину постарше, поопытнее, а сами пока займитесь собой. Учеба, работа, идеи, проекты. Это сейчас Ваша стихия. Мудрости и силы!
Добрый день. У каждого своя правда! И у каждого она направлена на сохранение и безопасность собственного «Я». Если Вы хотите принести себя в жертву обстоятельствам и «моральным» терзаниям- то тогда оставайтесь и несите свою непосильную ношу… Как часто неумение сказать «НЕТ» разрушает нашу жизнь. Подумайте прежде всего о себе! Подумайте! И сделайте так, чтобы Вам было спокойно и хорошо! Спокойно от осознания, что Вы не испортили жизнь себе и другому человеку… Хорошо от понимания, что впереди у Вас не ругань и скандалы, а жизнь, наполненная Вашими желаниями и мечтаниями!!! Удачи Вам!