Добрый день! Подскажите, насколько это нормально или нет: когда ребёнок 3,5 лет во время протеста говорит, что надо "бить, убить" кого-либо(чаще бабушку, дедушку)? - вопрос №2976555

Агрессия и истерики стали появляться с 2.5 лет (мог без причины ударить взрослого незнакомого человека). Сейчас безпричинные замахивания стали реже. Больше перешёл на словесные высказывания. Являюсь противником физического водействия. Использовала психологически приёмы в виде проговаривания эмоции ребёнка, поддержки его во время истерики (говорю, что люблю его) и все безрезультатно. Переключать не очень-то получается. Во время истерики он меня сейчас просит «успокой меня». А перед этим бил, например, бабушку и у меня уже нет желания его успокаивать (он же не прав). Так как потом через некоторое время опять все повторяется. Не могу понять причину агрессии и как с ней бороться. В семье никто так не говорит, никто никого не бьёт, хотя «поджопники» к ребенку стал применять папа, бабушка. Тоже особо эффекта не вижу. У меня уже опускаются руки. Злюсь на него. И ещё вопрос: «Как лучше поступать в подобных ситуациях?» Ребёнок очень эмоциональный, активный, общительный, смелый, вне истерик жизнерадостный. Спасибо!

Ответы

Добрый день, Татьяна!

Ваш труд по научению ребенка пониманию своих эмоций дал результат! Ребенок уже научился вербализовывать свою агрессию и говорить о ней, а не применять… Это большой шаг! Вы молодец!

То, что ребенок может попросить вас о помощи, успокоить его, говорит о том, что в непростое для вас время вы смогли сохранить доверительные отношения с ребенком и научили его понимать свои эмоции и искать способ с ними справиться. Пока он еще не умеет справляться самостоятельно и просит вас помочь.

Теперь о причинах агрессии у ребенка. Их может быть много и по вашему описанию сложно сказать, откуда появились агрессивные импульсы. Возможно, из-за того, что в семье много подавленной агрессии, а ребенок ее чувствует и проявляет… Это уже мои догадки…

Возможно лучше обратиться к детскому психологу или психоаналитику, чтобы из общения с вами и ребенком он смог определить источник агрессивных импульсов и подсказать как их можно смягчить.

Удачи и сил вам!
Здравствуйте, Татьяна!

«Как лучше поступать в подобных ситуациях?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. Если нет физиологических нарушений, тогда большая вероятность влияния каких-то психических особенностей поведения ребёнка. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

Добрый день, Татьяна!
Основные причины агрессии у детей описаны здесь - http://www.liveexpert.ru/journal/view/2940592-agressiya-u-detej
Внимательно прочтите, возможно, узнаете и свою историю.
Вся детская агрессия происходит из семьи. Других причин нет! Дети агрессивными не рождаются.
Если во время криков «убить» речь идет только о дедушке и бабушке, значит нужно проанализировать ИХ методы взаимодействия с ребенком… Злость и ненависть направлена на них, значит они ее, каким-то образом, вызывают. Возможно, речь идет про накопленную обиду на бабушку, трансформированную в агрессию. Подавленные чувства...

«Во время истерики он меня сейчас просит «успокой меня»» — обязательно успокойте!!
Малыш в 3,5 лет еще не умеет успокаивать себя сам. Ему нужно помочь. Ему необходимо контейнирование эмоций. Это — задача мамы. Не пренебрегайте ею. Подробнее почитайте в нете...

 "… у меня уже нет желания его успокаивать (он же не прав)". Ребенок — это продукт семьи. Он агрессивным не сам себя сделал. Не сам себя таким воспитал. Его агрессия — это результат среды.
Ребенок не прав в своем поведении, но он не виноват в том, что окружающие взрослые «запустили» в нем агрессивное поведение.
Играть в отвержение (ты не прав — не буду тебя жалеть) или в «я обиделась» (ты не прав — посмотри, как мы на тебя обижаемся) противопоказано! Это все ребенок считывает, как «меня не любят», «я не нужен»...  У него возникают дополнительные негативные эмоции, которые он не умеет экологично выплескивать. Негативные эмоции остаются внутри и потом трансформируются в обиду и злость… И на выходе вы получаете дополнительную порцию агрессии «отверженного ребенка».

«Злюсь на него» — разберитесь со своими эмоции. Ваша злость для сына — это посыл «злиться можно!». Раз мама так делает, это нормально и хорошо.

Как поступать в подобных ситуациях?
Регулировать отношения в доме, между всеми членами семьи.
Контролировать свои собственный эмоции и свое поведение.
Создавать благоприятную среду для развития малыша.
Адекватно применять наказания и выбирать адекватные методы воспитания.
Отследить свои невербальные посылы! Не то, что вы говорите, а то, что вы делаете...
Обратиться к психологу на личную консультацию, чтобы ТОЧНО установить причину агрессии и выработать наиболее эффективную тактику для ее устранения.

Помните о том, быстро и эффективно решить проблему вы можете только при личной работе с психологом.
Мудрости вам!