Свердловская область

Здравствуйте! В этом году у меня умерла бабушка, у нее есть 2 дочери (мои тёти), мама моя умерла 20 лет назад. Вопрос: могу ли я претендовать на наследство, как наследник первой очереди (вместо своей - вопрос №2977735

умершей матери) на равных условиях со своими тетями? Заранее спасибо!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Николай!
В соответствии со статьей 1146 ГК РФ вы являетесь таким же наследником как и Ваши тети. То есть, Вы вправе унаследовать долю своей умершей матери по праву представления.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Если еще есть вопросы, обращайтесь в чат.

Buh

Да, Вы являетесь наследником по праву представления, т.е. наследует долю матери на основании статьи 1142 и 1146 ГК РФ. И являетесь наследником первой очереди.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.