Алтайский край

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, собрались брать квартиру в ипотеку. В банке сказали необходимо зарегистрировать брак с гражданским мужем, чтобы - вопрос №2981774

было все официально. Подали в ЗАГС заявление на регистрацию брака. Ипотеку оформляем на меня. Теперь встает вопрос можно ли оформить ипотеку и договор купли-продажи квартиры на старую фамилию до того как поменяю паспорт и др. документы (есть же св-во о заключении барака)? Расписка о залоге тоже на старую фамилию. Или менять паспорт и тогда оформлять все документы, просто продавец квартиры столько времени ждать не хочет. И как быть с распиской о залоге?

Ответы

Buh

Если Вы оформите квартиру в период брака, то она будет совместной собственностью (ст.34 Семейного кодекса РФ). Так что Вам это категорически невыгодно в отличие от будущего мужа. Так что заключайте сделку, пока Вы не в браке, на старую фамилию. Ранее оформленные документы не переоформляются. Гражданин несет обязанности и имеет права под той фамилией, которая была на момент правоотношений (ст.19 ГК РФ).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.