Здравствуйте! Мы с мужем вместе 20 лет. Я начала замечать, что ему стало как-то все безразлично. Если я спрашиваю совета, он отвечает "Откуда я знаю, как тебе лучше". Такое ощущение, - вопрос №2983774

что нет дела до меня. Начинаю обижаться, тогда он посоветует, но в очень грубой форме, типа "я посоветовал, теперь отстань от меня". Когда хочу поговорить на какие-нибудь темы, ответит что-нибудь и скажет "все, хватит об этом". Поэтому невозможно с ним что-то обсудить, просмотреть варианты решения. Он непреклонен — сказал свое слово, и все, хватит рассуждать. А уж если у меня неприятности, речи и быть не может, чтоб он меня успокоил. Начинаются слова, типа "А я предупреждал", или "надо было сделать то-то". А ведь хочется и поддержки, чтоб рядом был друг. Но в основном мы нормально общаемся, но когда нужен совет или поддержка — тут извини, дорогая, думай сама, только меня оставь в покое. Такое ощущение, что он не со мной, хоть и рядом, как будто я одна. Или ещё больше обижает, когда мне и так плохо. Если пытаюсь с ним об этом поговорить, замыкается и не разговаривает по суткам, а может и из дому уйти.Мне уже начинает казаться, что мне стает с ним плохо, начала замечать, что домой идти не очень хочется, потому что в любой момент он опять может обидеться на то, о чем я буду говорить и замкнуться на сутки. А предугадать на что именно он обидится в этот раз невозможно, это может быть любая тема. А эти сутки выдерживать его обижонки у меня уже нет сил. Я его уже не чувствую, не ощущаю его любви, такое ощущение, что я сама по себе. Мне от этого ужасно плохо, он видит, что я не весёлая, спрашивает, что случилось, если я рассказываю, что со мной, тогда опять наорет и замкнется, а разводиться не хочу. Как быть?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена.
Я поздравляю Вас Вы вместе 20 лет! это уже достижение.
Реакция Вашего мужа на внешние раздражитель может быть обусловлена тысячью причинами. Этот вопрос следует проработать с Вашим супругом.
Есть Ваша неудовлетворённость. Есть Вы. Есть Ваша реакция на слова, поведение Вашего мужа. Есть Ваша усталость и неудовлетворённость. В чём причина таких Ваших реакций, нужно разбираться.
Рекомендовать можно несколько вариантов: посетить совместно семейного психолога,  получить консультацию здесь на сайте в индивидуальном порядке.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Добрый день, Елена!
Вы пишите, что в браке 20 лет, и начали замечать безразличие мужа… Предположу, что все 20 лет брака были счастливыми, более ли менее гармоничными с взаимной поддержкой, чутким общением и участием..
К сожалению, вы не указали, сколько лет вам обоим. Это важно чтобы исключить или, наоборот, принять во внимание возрастной кризис мужа. Личный возрастной кризис переживается всегда непросто и так или иначе сказывается на семейной жизни.
Как быть?
В вашем случае оптимальным вариантом будет поход к психологу вместе… Если муж хочет сохранить семью (как и вы), то именно ему нужно начинать свои ошибки осознавать.
Если оптимальный вариант не возможен, то подумайте над тем, чтобы пойти на консультацию самостоятельно. Вы не можете кардинально изменить мужа, но вы можете изменить свое поведение так, чтобы обиды и агрессия стали минимальными в отношениях.
Без работы над отношениями единичные советы мне кажутся не эффективными. Они принесут временную пользу, и в итоге, ситуация будет усугубляться.
Удачи вам!
Добрый день, Елена! Вы уже 20 лет в браке, значит вы уже взрослые люди, которые могут и умеют решать свои проблемы и трудности самостоятельно. Муж не обязан советовать и решать ваши проблемы, которые не касаются вашего здоровья, детей и общих семейных вопросов. Он воспринимает вас как Взрослого человек, партнёра, который несёт ответственность за свои решения, исправляет свои ошибки сам. А вы требуете от него Родительского отношения, пребывая в позиции Ребёнка (посоветуй, успокой меня..). Вот эта ваша подача ситуации и вызывает в нём раздражение.
Попробуйте обратиться к нему не за советами, а напрямую за эмоциями, которых вам сейчас не хватает в отношениях с ним, за нежностью, лаской, любовью. А у вас получается, что вы ищите нежность и любовь через советы и просьбы помочь… Продумайте, как вам показать ему свои нежные чувства. Семья — это система, после ваших изменений, начнёт меняться и вся система. Удачного дня.
Обращайтесь лично в чат, если необходимо.
Здравствуйте, Елена!

Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.