Владикавказ

Мне принадлежит 1/2 часть домовладения. Сосед отказывается приватизировать земельный участок (не в светлом уме человек). Входы у нас разные и внутри разделяет стена. Крыша была общая, но наша часть - вопрос №2984215

600 p
после череды ливней обвалилась и мы ее убрали, ибо жильё было аварийное. Сейчас осталась одна комната (стены, без крыши и окон) и фундамент. Соседу за свой счёт крышу закрыли, отремонтировали (с нашей стороны). Как сейчас можно приватизировать свою часть земельного участка, без подписи соседа? Или получить разрешение на строительство/реконструкцию дома?
6 ответов

Ответы

Buh

Вам нужно обратиться в суд на основании статьи 252 ГК РФ, чтобы разделить домовладение и выделить Вашу часть. Согласно статье 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

После выдела своей доли в натуре Вы сможете провести межевание и провести приватизацию. В этом случае согласия соседа уже не нужно будет.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, не совсем ясен статус домовладения и права на земельный участок под ним, полагаю, что в Вашем случае это двухквартирный дом.В этой связи имеет смысл обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о признании вашего дома, домом блокированной застройки.Изменение статуса объекта недвижимости облегчит проведение кадастровых работ по определению границы земельного участка.Отдельно отмечаю, что в соответствии с разъяснениями, содержащимися в письме Минэкономразвития России  от 14 марта 2017 г. N Д23и-1328 «О ЖИЛЫХ ДОМАХ БЛОКИРОВАННОЙ ЗАСТРОЙКИ», следует, что "… В отношении образования земельных участков, занятых блоками жилого дома блокированной застройки, отмечаем, что согласно определению, содержащемуся в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса, каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования."
Более подробно смогу пояснить после ознакомления с правоустанавливающими документами на домовладение .
С уважением, Вячеслав.
Не совсем понятно что из себя представляет Ваше, как Вы пишите домовладение. Скорее всего это строение барачного типа разделенное на два жилых помещения, собственником одной из одного помещения и являетесь Вы. Если это так, то Ваш дом является многоквартирным в соответствии с Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47. Земельный участок, если он сформирован в установленном законом порядке и его границы определены принадлежит на праве общей долевой собственности Вам и Вашему соседу. Мало информации в Вашем вопросе.

Нельзя, но и подписи мало. Необходимо чтобы Вы оба приватизировали, то есть обратились за приватизацией участка, так как он в долевой собственности.
Вам нужная реконструкция Вашей половины. Сделать проект, заключить договор с соседом, направить уведомление о строительстве.

Согласно п. 5 ст. 16, Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 — 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Согласно п.17 ст.51 ГРК РФ.

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Добрый день!
Дарья, идите с иском в суд о выделе доли в натуре. Далее находите любого кадастрового инженера и тот делает межевание земельного участка, но учтите, если сосед не захочет делать это межевание, а точнее оплатить 50,50 за услуги кад.инженера, то сделать это предстоит вам на 100%.
Если доля выделена и в свидетельстве указаны ваши площади, то вы сразу делайте межевание.
P>S> Ds,thtnt kexibq jndtn!
Полностью согласен с коллегами)