Одесса

Доброе утро. Помогите пожалуйста с вопросом. Моя мама взяла микрозаймы в количестве 5. После чего в нашей семье произошел ряд неприятных случаев. Она попала в больницу и естественно про погашение - вопрос №2991268

займов забыла. Сейчас начали приходить угрозы сообщение. Но последней точкой кипения стало то что они позвонили с наездами и матом к маме то есть нашей бабушке, человек естественно в возрасте, А ещё и с онкологией 4 стадии. Хотя я брала трубку обещала накопить деньги и всё заплатить в течение месяца. В течение всего этого времени проплаты были, пролонгация, реструктуризация. Скажите пожалуйста Имеют ли они право в такой ситуации звонить родственникам которые не были указаны в анкете.? Какие полномочия они могут иметь по отношению к имуществу? Чего нам надо бояться? И как себя вести и с ними разговаривать? Заранее Очень благодарю за потраченное время и помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В данном случае имеет место нарушение Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“). За такое нарушение предусмотрено административное наказание по статье 14.57 КоАП РФ, что является поводом для заявления в полицию для возбуждения дела. Обратитесь с заявлением в полицию.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Микрофинансовые компании нельзя путать с банками, они в своей деятельности могут отходить от нормативов финансовых учреждений. Так как организации специализируются на выдаче займов, а не на привлечении средств, то и проверку МФО осуществляют быстро и не столь углубленно, как банки. Это позволяет гражданам получить заем в максимально короткое время без детальной проверки их платежеспособности.

Нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность МФО:

  • ГК РФ.
  • Закон о МФО № 151-ФЗ.
  • Закон о потребительском кредите № 353-ФЗ.

    Ответственность наступает в случае появления задолженности у заемщика перед МФО. Следует сказать, что проценты по договору, как считают многие, вечно не начисляются. Их начисление приостанавливается, когда сумма долга вместе с процентами достигает трехкратного размера займа (п. 9 ч. 1 ст.12 Закона № 151-ФЗ).

    Но со штрафными санкциями не так все просто. Они будут продолжать начисляться на условиях, указанных в договоре.

    Ответственность может наступить в виде:

    • Неустойки.
    • «Сложных» процентов – это проценты, которые начисляются на проценты.

    Кроме того, МФО в некоторых случаях может обратиться в суд и привлечь заемщика к более серьезной ответственности.

    Обращение МФО в суд – большая редкость, так как таким организациям проще добиться выплат своими методами.

    Тем не менее, когда неплательщик безнадежный, микрофинансовые организации не пренебрегают судом. Основания для обращения в суд:

    • Отказ заемщика платить.
    • Постоянные прострочки.
    • Большая неустойка.
    • Максимально начисленный процент за пользование займом.
    • Уклонение от контактирования с МФО.
    • Мошенничество плательщика.

      Если заемщик действительно уклоняется от выплат, не сделал ни единого взноса, то суд не станет на его сторону. Долг придется отдавать в полном объеме.

      Но бывают и ситуации, когда заемщику суд выгоден.

      ✔ Отсутствие долга и займа как такового.

      МФО часто передают долг коллекторам, после чего организация теряет право требовать возврат займа. К тому же, сама передача обычно происходит незаконно, без предупреждения должника, чем нарушается п. 2 ст. 388 ГК РФ.

      Если МФО после передачи долга обратиться в суд, то она не сможет доказать свое право на истребование долга.

      ✔ Слишком большие пени и штрафы за просрочку.

      Здесь есть 2 выгодных момента:

      • Пени и штрафы прекращают начисляться, когда кредитор идет в суд.
      • При невозможности заемщика платить, суд может уменьшить сумму долга.

      Уменьшить долг можно в случае, если у заемщика сложились сложные жизненные обстоятельства, которые суд посчитает уважительными. Для этого ему необходимо подать встречный иск, снижения штрафных санкций можно потребовать на основании ст. 333 ГК РФ.

      Обычно коллекторы и МФО тесно взаимосвязаны, так как микрофинансовым организациям часто приходится обращаться за помощью к вымогателям.

      Дело в том, что у небольших микрофинансовых организаций обычно нет своего менеджера по работе с задолженностью, зато есть настойчивый коллектор, который даже при звонках заемщикам звонит от имени МФО. Должник при этом не знает, что его долг уже передали.

      Основные формы взаимодействия:

      1. Агентский договор. Работу коллектор зачастую осуществляет по доверенности от имени МФО.
      2. Договор цессии (право требования денег переходит к коллектору). Заключая такой договор, стороны зачастую нарушают всякие законы, неправомерно меняя условия займа, завышая процент.

        Коллекторы МФО обязаны действовать в рамках Закона № 230-ФЗ, но на рынке все иначе. Коллекторы часто выезжают большими бригадами к должнику и, угрожая применением силы, заставляют человека любым способом вернуть деньги.

        Связано это с большими процентами, которые получает коллектор от МФО, что позволяет вымогателю закрывать глаза на закон.

        Если вам и вашим близким угрожают, а также действуют вопреки Закону № 230-ФЗ (звонят ночью, присылают десятки сообщений в день, используют вашу персональную информацию), вы должны обратиться в уполномоченные структуры с жалобой. Чтобы не быть голословным необходимо, заранее подумать, как противодействовать коллектору. Для этого необходимо:

        • Записывать каждый разговор на диктофон.
        • Интересоваться именем, должностью позвонившего, кого представляет.
        • Сохранять всю документацию, письма МФО и коллекторов.
        • Вызывать полицию, если к вам пришли и угрожают выломать дверь

          Как наказать коллектора? Обратиться с жалобой можно в следующие структуры:

          • Роспотребнадзор.
          • Прокуратура.
          • Полиция.

          Эти органы проведут проверку по факту нарушения и соберут достаточную доказательную базу для обращения в суд.