Москва

Здравствуйте. Я живу с супругой в квартире, которая находится в моей собственности. К супруге приходит в гости родственник, с которым у меня - вопрос №2993154

напряжённые отношения. Как сделать так, чтобы этот человек появлялся в моём доме только с моего личного разрешения? Разговаривать с супругой и с ним по этому вопросу бесполезно.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вы можете подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением. Если явится, вызывать полицию и потребовать вывести нежелательного персонажа. Без конфликта тут не обойдется. Может со временем поймет, что не стоит приходить раз ему там не рады.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы как собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей квартирой по своему усмотреению, аюа поэтому вправе не допускать указанное лицо в квартиру. В случае не выполнения Вашего отказа в допуске в квартиру указанное лицо по Вашему заявлению может быть привлечено к уголовноой ответственности согласно

 «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.аконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Но Вам необходимо зафиксировать факт неприкосновенности жилища путем аудио или ввидеофиксации.

Если компромисс с супругой Вы найти не можете, Вы можете просто не пускать этого родственника, как собственник квартиры. В любом случае по-хорошему Вы не сможете решить вопрос. Скажите родственнику, что Вы не желаете его появления в Вашем доме. Либо то, что родственник должен спрашивать Вашего разрешения. Иначе, Вы можете вызвать полицию и, родственника принудительно выдворят за пределы Вашей квартиры.
ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Выберите лучший ответ.
Добрый вечер!
Владимир, у вас есть все права для того, чтобы попросту не пускать его в дом. А если вы не можете противостоять жене и ему, то по факту очередного его прихода,-вызовите полицию и сообщите, что он находится на территории вашей собственности без вашего на то согласия и не подчиняется вашим указаниям выйти.
Будут вопросы,-пишите в личку.
Развестись с супругой даже не выставляя ее из квартиры.