тревожное расстройство - вопрос №299958

здравствуйте, решила вам написать потому, что просто не знаю уже к кому обращаться. мне 19 лет, учусь, работаю. все у меня хорошо. вот только мучает постоянная необоснованная тревога. иногда так накрывает, что боюсь из дома выйти. понимаю, что все в порядке, нечего бояться, но это не помогает. моя жизнь стала меняться не в лучшую сторону из-за этой тревоги- перестала ездитьна отдых, мало общаюсь с друзьями, даже на море идти иногда боюсь. а вот почему боюсь- не понимаю. один психолог сказал, что у меня тревожное расстройство. сейчас раз в неделю хожу к другому психологу. она делает со мной упражнение- я сижу, представляю картинку когда мне страшно было и проговариваю фразу, которая подходила к той ситуации(например- я бессильна), а она ладошками стучит по моим коленкам, говорит надо снять зажимы, впустить в себя эту фразу, а у меня не выходит, прямо там накрывает дикий страх, подавленность, хочется плакать. делали так 3 раза (каждое посещение, сидели так по 40 минут), у меня ничего не получается, ком в горле стоит, страхи не проходят. вот завтра опять к ней поеду. что мне делать?  подскажите, пожалуйста. (может это важно- я занимаюсь йогой и через первые 10мин занятия меня так же накрывает тревога и желание все бросить, я ее преодолеваю и она проходит, почему так? откуда это все?)

Ответы

Здравствуйте, Евгения!

Вам нужно вспомнить, что послужило толчком к запуску необоснованной тревоги, этому обязательно предшествовало какое либо неординарное событие и рассказать об этом своему психологу. Если у Вас есть ощущение, что при работе с психологом Вам не комфортно или Вы испытываете страх, подавленность, бессилие и т.д., то стоит подумать о смене специалиста, не нужно бояться искать «своего» психолога, работа с которым будет свободной и не насильственной для Вас. Удачи. Ирина.

Доброго времени суток.

Думаю, что на данный момент полезнее будет помощь психотерапевта, так как наряду с психотерапией нужна медикаментозная коррекция, которая облегчит симптоматику и будет продуктивнее работа. За тревогой всегда стоит определенная причина, она может быть иметь как органические корни (например проблемы со щитовидной железой), так и глубинно-психологические (детские психотравмы). Откуда это всё можно понять на очной консультации, проведя диагностику.