Москва

Добрый день. Я работаю в магазине Магнит, товароведом в ночь. Как узнала что беременна, сообщила своему директору. И он хочет меня перевести, в другой магазин в день, без моего согласия. А я хочу - вопрос №3008637

уйти в декрет, со своего магазине, где в данное время работаю. Но он говорит, что у нас в магазине нет вакансии в день. По этому хочет, чтоб я перевелась. И говорит, что в офисе меня все ровно переведут в день, в другой магазин. И они будут правы по ТК. Я живу рядом с работой. И никуда не хоту переводиться. Как мне поступить в таком случае?
02.10.18
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если не хотите, не переводитесь. Согласно ст.72-72.2, 74 Трудового кодекса РФ нужно согласие работника на такой перевод. Если Вас не переводят на легкий труд, а обязанности останутся теми же, то предупредить об изменении условий трудового договора должны за 2 месяца. Ну а там и в декрет уйдете.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
02.10.18
Света, добрый день!

По существу вопроса:
1. Если Ваше основное место работы точно определено в трудовом договоре (с прописанным адресом магазина), то перевести Вас в другой магазин без Вашего согласия работодатель не имеет законных оснований — Статьи  72 и 72.1  ТК РФ.
2. Если работодатель не может перевести Вас на легкий труд по настоящему месту работы (а работа в ночные смены для беременных запрещена — Статья 259 ТК РФ!),  то он обязан на все время беременности, т.е. до отпуска по беременности и родам отстранить Вас от работы с сохранением среднего заработка — Статья 254 ТК РФ.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана
02.10.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store