Можно ли признать расписку за недостачу в магазине недействительной? - вопрос №300978

Здравствуйте! Моя жена работала в киоске у частного предпринимателя, год магазин не считался, а когда моя жена собралась увольняться, то при подсчете обнаружилась недостача в 100 т.р.! Ее начальник заставил написать расписку, что она взяла в долг у него 50 т.р и обязуется отдать через месяц, а вторую половину повесили на напарницу! Этот разговор моя жена записала на телефон, вкотором говорится, что ни в какой суд он не собирается, что это так для страховки! Потом в течении месяца недостачу они нашли и спокойно уволились, а начальник сказал, что расписки уничтожил! А сейчас через полтора года к нам пришла повестка в суд по этой расписке, где начальник жены требует эти 50 т.р. + проценты! Подскажите пожалуйста что нам делать в этой ситуации !?

Лучший ответ по мнению автора

Матвей!

В суде нужно будет доказывать безденежность расписки, т.к. договор займа считается заключенным с момента передачи заемщику предмета займа. Если деньги фактически не передавались, то займа не было, а расписка это просто бумажка. Параллельно нужно обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве предпринимателя. Туда можете отдать копию записи. Если в полиции захотят помочь, то предприниматель быстро откажется от своих злобных намерений.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

P.S.: Денежные документы нужно всегда забирать (совет на будущее).