Здравствуйте. Ситуация такая я вышла недавно замуж все хорошо муж , родители бабушка Дедушка все рядом. Всех очень люблю и берегу. Единственная дочь в семье. Но на душе постоянно чувство тревоги - вопрос №3011880

, страх. Постоянно страх потерять кого -то из близких. Иногда даже какие-то представления как это будет. Сню сны и в них верю. Устала жить в страхе.хочется просто жить и радоваться в свои годы. Но постоянно это навязчивое состояние. Просыпаюсь с тревогой на душе в течении дня не мысли. Очень устаю от этого и не могу расслабиться и отвлечься.
4 ответа

Ответы

Добрый день, Анастасия. К сожалению, такое бывает. Тревожные мысли посещают всех людей. Избавиться от этого? Нет никакого универсального совета, потому что у всего есть своя причина. Я лишь могу Вам сказать «Не переживайте, живите сегодняшним днём», но это вряд ли поможет. Вам нужно разобраться, почему у Вас возникает чувство тревоги и решить эту проблему.
Ещё есть маленький совет. Мысли посещают нас в свободное время. Старайтесь просто больше быть с близкими и заниматься какими-то делами. Спать ложитесь только тогда, когда уже очень хочется, чтобы быстро уснуть. Так вы убежите от мыслей, но не решите их причину. Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Анастасия. Вы всегда так остро испытывали чувство тревоги? А о себе Вы как думаете, какие мысли у Вас о себе? ВЫ чего конкретно боитесь? Вы боитесь, своего состояния своих чувств, эмоций с которыми не сможете справиться если что-то произойдет с вашими близкими, или что именно вызвает у вАс тревожное состояние? Пока у меня больше вопросов чем ответов.
Здравствуйте, Анастасия!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Анастасия!

Нужно искать причины тревоги и страхов. Как давно у Вас они появились? Что происходило в Вашей жизни перед их появлением? Обращайтесь — найдем и обезвредим :)