Нижегородская область

Добрый день. Я ип на енвд. Хотел бы спросить у экспертов. Хотим открыть выставочный зал отдельно от торговой точки. В выставочном зале не будет ценников, не кассы, только консультант. Нужно ли - вопрос №3018392

учитывать площадь выставочного зала в декларации по енвд? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Алексей .
В соответствии с письмом Минфина от 5 сентября 2014 г. N 03-11-09/44779
" При использовании в целях организации и ведения розничной торговли помимо основного объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал (магазина или павильона), иных помещений, используемых, например, для демонстрации товаров и расположенных вне места нахождения основного объекта торговли, площадь торгового зала основного объекта торговли определяется на основании данных, указанных в правоустанавливающих и инвентаризационных документах на данный объект торговли. В связи с этим если площадь иных помещений, используемых, например, для демонстрации товаров, расположенных вне основного объекта торговли, имеющего торговый зал, не учтена в инвентаризационных и правоустанавливающих документах на основной объект торговли, имеющий торговый зал, то, соответственно, площадь иных помещений, используемых для демонстрации товаров, не должна учитываться и при определении базовой доходности по основному объекту торговли, имеющему торговый зал.«Таким образом, если выставочный зал — это отдельное помещение, то рассчитываете ЕНВД только с площади  торговой точки, указанной в инвентаризационных документах .
С уважением, Вячеслав.

Buh