Калужская область

Собираемся с мужем подать заявление на развод, у нас общая квартира (собственник муж) и ребенок. Мы с мужем на словах договорились, что ребенок остается с мамой, он платит алименты 1/4 от з/п, а - вопрос №3024755

квартира 1/2 мужу, 1/2 ребенку. Как это прописать в заявлении? И будет ли это решаться в суде, и будет ли прописано в постановлении о решении суда?
2 ответа

Ответы

У Вас уже определено, что квартира является собственностью мужа и ребенка, поэтому в суде не стоит затрагивать данный вопрос.

Buh

Если собственник квартиры только муж по документам, а приобретелась она в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью супругов. Т.е. Вы такой же собственник, как и муж. Поэтому можете подать на раздел имущества, прося 1/2 доли себе (а не ребенку), а также заявив требование взыскания алиментов. Можно без суда обойтись. Тогда к нотариусу. Он все оформит.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.