Кривой Рог

Здравствуйте, ситуация такая : квартира приватизирована на двоих человек, один из собственников умер и его часть осталась сыну. А второй собственник не является вообще, и о нем уже более пяти лет - вопрос №3026165

ничего не слышно и вообще ничего не известно. Как можно продать одному собственнику квартиру или же переоформить ее полностью на себя???

Ответы

Buh

Продать можно только свою долю, направив ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, уведомление по адресу этой квартиры другому участнику долевой собственности (можно узнать полные данные из выписки из ЕГРН согласно п.4 ст.131 ГК РФ из Росреестра), выждать месяц согласно ст.250 ГК РФ, а потом продавать долю.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.