Здравствуйте! Хотел узнать поможет ли профессиональная психологическая помощь по такому вопросу: часто, несколько раз в неделю бывают приступы тревожности, начинаю сильно нервничать без особых - вопрос №3035712

причин, пропадает аппетит, начинает тошнить. Есть проблемы с коммуникацией: доходит до тремора при общении с врачами, полицейскими, начальством. При заведении новых знакомств тоже есть физические появления волнения: сковывает мышцы, есть небольшие судороги. Характер довольно стеснительный, нормально могу общаться только с друзьями. В новых группах сложно проявлять инициативу, сложно общаться. При обращении ко мне людей в группах часто краснею вообще без причины, не зависимо от тематики вопроса. Такие социальные особенности доставляют неудобства. Может ли помочь обращение к психологу или это просто решить самому?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Александр!

"… поможет ли профессиональная психологическая помощь...?" — если профессиональная, то  — да, конечно, поможет.

"… или это просто решить самому?" — не просто, хотя и возможно.
Здравствуйте.
«Может ли помочь обращение к психологу или это просто решить самому?» — ну если бы это было «просто решить самому», наверно, Вы давно бы уже решили эту проблему, верно? Источник проблемы — он в бессознательном. И беда в том, что Ваше собственное бессознательное — Вам же и недоступно. По этой причине, даже профессиональные психологи, для решения собственных проблем прибегают к помощи со стороны (сами не решают). Так что, выбирайте эксперта, обращайтесь в чат.
Здравствуйте Александр.
Вы описываете психосоматические признаки, как реакцию на внешние раздражители (особо выделяя общение и общение со значимыми людьми и людьми, находящимися на более высокой социальной ступеньке). Вы правы. Вам может понадобиться помощь психолога (безусловно Вы правы. Вы можете выбрать специалиста здесь на сайте или в другом удобном Вам месте и формате)… Так же Вы можете изучить свой вопрос в литературе и данных интернет сети и постараться самостоятельно решить свой вопрос. Однако это будет более трудный и долгий процесс.
Вам осталось принять собственное решение и начать работу.
Удачи. Пишите. Отвечу.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Приветствую 🙏

Можно сделать следующее

1. Полностью обследоваться у врачей. Если всё норм, можно к психологу идти

2. Пообщаться с психологом. Поможет или нет. Вопрос

3. Можно обратиться к психотерапевту, но тогда нужно будет готовится к тому что бы пить таблетки

4. Можно по пробовать практику — Рэйки Усуи Шики Риохо.
Рэйки — это Система Естественного Исцеления