Если моя страховая компания ликвидирована - вопрос №304520

Здравствуйте. Попала в ДТП. Я виновник. через 2,5 мес ко мне приезжает пострадавший и сообщает, что моя страховая компания ликвидирована, и теперь просит деньги с меня, т.е. разницу между суммой восстановительного ремонта (140000 руб) и суммой с учетом износа (80000 руб).а сумму с учетом износа ему должна была выплатить РСА.оценку производил независимый эксперт-оценщик. я не согласился, и пострадавший подал всуд. обязан ли я выплатить эту сумму 60000 руб? ведь зачем тогда нужна страховка? и могу ли я  требовать меньшей суммы, ведь предел суммы, которая выплачивает ск — 120000 руб, т.е. не 60000 руб, а 20000 руб? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Вы можете настаивать в суде на возмещении ущерба от ДТП в пределах страхового лимита, требуя расчета убытков без учета износа, поскольку по смыслу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков (расходов на восстановление нарушенного права). Или, в случае несогласия с экспертным заключением, провести повторную оценку поврежденного имущества.

С уважением, Елена.