Могу ли я с сыном получить отдельную жилплощадь? - вопрос №304664

Здравствуйте, зовут меня Екатерина, у меня следующий вопрос. Я со своим 8-милетним сыном прописана в квартире, которая принадлежит моему свекру (он тоже там прописан, больше никого). В ближайшее время дом будет сносится. Имею ли я хоть какое-нибудь право на получение личой жилплощади с сыном?

Ответы

Екатерина, необходимо уточнить в чьей собственности находится дом (частная, муниципальная или госсобственность) и кто сносит дом. Вообщем, если муниципалитет, то необходимо уточнить в органах местного самоуправления порядок сноса предоставления помещений. Если дом в частной собственности (например свекра), то на практике заключаются договоры мены жилья, если муниципальная или государственная, то предоставляются жилые помещения по договору социального найма. В последнем случае, в судебном порядке возможно попытаться понудить к предоставлению отдельного жилого помещения.