Москва

Здравствуйте! Бабушка квартиру завещала мне. Умерла она 11 мая. Я хочу отказаться в пользу дяди. Мне это нужно сделать до 11 ноября или после? - вопрос №3049421

2 ответа

Ответы

Buh

Согласно п.2 ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Так что отказаться можно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Однако если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Здравствуйте, Арина!
Будет лучше всего, чтобы Вы сделали это сейчас, до 11 ноября. В таком случае Ваш дядя будет призван к наследованию в течение срока, установленного законом.

Buh