Уфа

Добрый день! Подскажите, если работая на временной (декретный) ставке, становишься беременной и выходит декретница в это время,могут ли уволить беременную женщину в связи с выходом постоянного - вопрос №3051851

работника. Или перестать платить по уходу за ребенком, если это уже на стадии декрета. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте!!! В соответствии с действующим Законодательством РФ женщине, работающей на декретной ставке можно оформлять отпуск по беременности и родам.

Женщина, ее заменяющая на декретном месте, может уйти в декрет только в том случае, если на момент его оформления предыдущая сотрудница не вернулась на работу.

Важно учесть, что если дата окончания срочного трудового договора попадает на период больничного работницы, который был оформлен в связи с беременностью и родами, действие соглашения продлевается до родов.

Женщина на декретной ставке может быть уволена после того, как основная работница приступит к выполнению своих должностных обязанностей.

Buh