Признание недействительными компаний, в которых являюсь номинальным директором. - вопрос №305538

Здравствуйте.Год назад я оформил на себя 3 ООО за деньги (на тот момент они были очень нужны), т.е. являюсь номинальным директором. Сейчас стал вопрос о закрытии данных контор, так как с ними начались серьезные проблемы. Обратился в налоговую, там сказали что можно было это сделать через них, но только если с момента открытия компании не прошло больше года. А прошлок сожалению уже год и 1 месяц. Посоветовали обратиться в арбитражный суд с заявлением о призании данных контор недействительными. Как мне правильно составить данное заявление?

Ответы

Доброй ночи, Александр. 19.12.2011 г. вступили поправки в УК РФ. А именно есть такая замечательная ст. 173.2 УК РФ смысл которой сводится к тому, что передача юристам-регистраторам паспорта (или копии паспорта с соответствующей доверенностью) в целях регистрации на этот паспорт компании – теперь является составом преступления, ответственность за которое предполагает штраф до 300 т.р. или в размере до годовой зарплаты осужденного, обязательные работы до 240 часов или исправительные работы до 2 лет.Я, если честно, даже и не знаю в какой налоговой Вам могли сказать о сроке 1 год. (Сама являюсь специалистом по регистрации компаний и с налоговой общаюсь довольно часто) Но о том, что специалисты налоговых органов могут сказать всё, что угодно, это я знаю. Может они перепутали и имели ввиду исключение из Единого государственного реестра юридических лиц. Да, такое есть. Если организация в течении 1 года не платит налоги и не осуществила ни одну процедуру по банковскому счету, то она может быть признана недействующий и по решению налоговой исключена из реестра. Но это не Вы должны обращаться в налоговую, а сама налоговая ведет списки таких компаний и, как правило, данная процедура затягивается не на один год, поскольку компаний много, а налоговых инспекторов не хватает. Опять же есть одно НО, если Вы говорите, что по компаниям начались проблемы, то вряд ли они не проводили никаких операций по счетам…