Здраствуйте,моему сыну 4 года у нас задержка речи,его в садике наругали за то что обкакался и выпачкал стену теперь терпит и не ходит в туалет - вопрос №3067677

нормально… хотя раньше с этим проблем не было а теперь если вовремя увидела сажу на горшок а он лицо руками закрывает, как мне ему помочь?

Ответы

Здравствуйте, Надежда.
Отведите сына к детскому психологу. Самостоятельно «помогать» н нужно.
Здравствуйте. Надо проработать его страх. Это делается очно с детским психологом и на индивидуальных занятиях, и в специальной группе детей с подобными проблемами.
Здравствуйте, Надежда.
Учитывая Ваш старый вопрос от 12 года, могу предположить, что в помощи нуждается не только ребенок, но и семья в целом. Есть много тонкостей в воспитании детей, начиная с нуля и далее, перечислять которые здесь просто нет возможности. Порекомендовал бы почитать какую-нибудь литературу на этот счет, например, книгу Ю.Б. Гиппенрейтер. «Общаться с ребенком. Как?». Это поможет Вам понять, откуда берутся те или иные проблемы у детей. Проблемы с горшком обычно имеют корни в ощущениях брошенности, в неосознаваемом желании привлечь внимание или подобных переживаниях и страхах. Уговорами и наказаниями тут не поможешь, поэтому при возможности стоит обратиться к психологу прежде всего Вам. Если такая возможность есть, разумеется. Ну и к детскому тоже желательно.
Здравствуйте, Надежда!
«как мне ему помочь?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.