Вудбридж

Физическое лицо продает квартиру. Вопрос про налог - вопрос №3071244

Физ. лицо (пенсионер) продает квартиру (собственник). Какой налог должен заплатить это физ. лицо государству и как это все происходит.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Илья.  Если квартира находится на территории РФ и в собственности продавца более 5-ти лет, то налог платить не нужно.  Если квартира в собственности менее 5-ти лет, напишите по какому договору получена (дарение или покупка), укажите сумму покупки и продажи, кадастровую стоимость.  Есть нюансы.

Buh

Смотря сколько в собственности. Если более 3 лет, то налог платить не нужно. Правило 5 лет распространяется на покупки после 1 января 2016 года. Таких еще не бывает. Если меньше 3 лет в собственности, то платится с разницы между ценой продажи и покупки либо между ценой продажи и 1 млн.руб,, смотря что выгоднее налогоплательщику.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Buh