практически лишена наследства по собственной глупости. можно ли что-нибудь исправить? - вопрос №307830

здравствуйте. у моей семьи сложилась такая ситуация: моя мама взяла кредит в сбербанке на 5 лет (насколько я знаю 600 000 или миллион), где поручителем стала тетя (сестра мамы), но мама умерла. кредит был оплачен с апреля 2010 по октябрь 2011, с того момента начались разные выяснения и кредит (вроде как) никто не оплачивал. кредит не был застрахован. в своируки взяла все тетя, так как она поручитель и старше. но наверно это было моей ошибкой. в общем, она судится с банком с вопросом об отмене выплаты оставшейся суммы или выплачивания только процентов с него. несколько месяцев назад мы договорились, что я, бабушка и брат будем «скидываться» на кредит (вдруг придется оплачивать), но я перестала вкладывать в это деньги, так как поняла, что моя тетя хочет оплатить кредит за наш счет и забрать дом. Она заставила меня, брата и маминого мужа отказаться от наследства (дома) и все перешло к бабушке, но так как бабушка (мать теты и мамы) находится под тетиным влиянием, то скорее всего, что я останусь на улице ини с чем. подскажите, пожалуйста, могу ли я узнать, что вообще сейчас с кредитом (может его уже погасили, по причине смерти) и могу ли я отменить заявление об отказе на наследство? заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Вероника! Погашение кредита должно производиться за счет наследственного имущества и только в пределах его стоимости. Если стоимость дома(его части) меньше суммы невыплаченного кредита, то необходимо ограничиться стоимостью дома.

  Отказ от наследстване может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Всего доброго!

Агибалов Иван Иванович