дочь ушла из дома - вопрос №307998

Семнадцатилетняя дочь ушла из дома, не нравятся мои запреты на курение, гулянки до утра с алкоголем. Полгода назад и подумать об этом не могла. Живёт у бывшего мужа, сильно пьющего, в плохих условиях, злится, хамит, домой возвращаться не собирается. Что делать?

Ответы

Юлия, здравствуйте.

У вашей дочери сейчас сложный период. Но дыма без огня не бывает.

Где-то был упущен момент, когда в вашей дочери просыпался интерес к подобному образу жизни.

С чем это может быть связано: это может быть попытка что-то доказать себе и окружающим (неверное толкование позиции я — взрослая); могут быть проблемы личностного плана (как вариант, трудности в общении со сверстниками, неприятие вашего образа жизни); вы держали ее в жестких рамках не давая возможности выбора (запреты, манипуляции без поощрения и похвалы, навязывание жизненного сценария).

В любом случае — это вызов.

В идеале — вам нужна консультация у семейного психолога, на которой должны присутствовать и вы и она.

Необходимо разложить ваши отношения по полочкам, проговорить все за и против и найти выход. Нужен сторонний, незаинтересованный взгяд специалиста, который поможет вам найти разрешение.
За один комментарий этого не сделать, потому что не известны корни проблемы и не известно мнение вашей дочери по поводу происходящего: чего она хочет? В чем, по ее мнению причина конфликта? кем и как себя видит в будущем?  Осознает ли то, что это ее жизнь и за ошибки придется нести ответственность ?

Мудрости вам и терпения.

Доброго вам дня, Юлия!

Не всегда запретами можно действовать. Ваша дочь возможно увидела выбор: жизнь в порядке, но скучная и из под палки с угрозами или жизнь свободная, независимая, пусть и в грязи. Зато независимая!

Постарайтесь понять свою дочь. Что ей нужно? Свобода или жизнь в чистоте?

Если для нее важнее свобода, то примите меры. Дайте дочери свободу. разрешите ей не застилать постель, реже убираться, поздно приходить домой. Но расскажите о последствия: последствиях гулянок, курения и т.д.

Чтобы вернуть ее, идите к бывшему. Поговорите с ним, пусть он вас поддержит и поможет поговорить с ней. Боитесь идти к нему? А что для вас важнее гордость или возвращение дочери?

Попробуйте уговорить бывшего, чтобы он стал вашим союзником в деле возвращения дочери!

Пишите, если будут вопросы!

Добра вам!