Поручитель выплачивает за заёмщика - вопрос №310259

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации… Я являюсь поручителем в кредите на 500 тыс. руб., который не выплатил заёмщик. По решению суда меня и ещё двух поручителей обязали выплачивать указанную сумму. Мною уже выплачена 121 тыс. руб. После чего я сменил место работы и проживания на другой город. Уже 2 года ничего не выплачиваю. Не давно мне стало известно, чтоможно подать в суд на банк, в который шли отчисления, чтобы вернуть выплаченные мною деньги, т.к. я — поручитель и кредит не брал. Кроме того, интересует так же вопрос: до какого времени я буду считаться должником? На бланке с решением суда написано, что срок к предъявлению 3 года. Значит ли это, что по истечении 3-х лет я уже не являюсь должником?

Ответы

Здравствуйте, Евгений!

Вы вправе подать в суд не на банк, а на заемщика и просить взыскать выплаченную вами сумму в порядке регресса (ст. 365 ГК РФ). Должником вы будете, пока не исполнено решение суда в полном объеме. Срок 3 года на предъявление исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его в службу судебных приставов. И потом начинает течь с начала. Например, в 2010 году банк получил исполнительный лист. У него есть 3 года, чтобы предъявить лист приставам. К примеру, предъявили в 2011 году, а в 2012 году пристав окончил исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания и вернул лист банку. Тогда с момента окончания исполнительного производства у банка снова появляется 3 года на предъявление исполнительного документа приставам. И так можно сказать до бесконечности. За более подробной консультацией обращайтесь в чат.

Buh