Кемеровская область

На работе ввели в производство новый объект, работодатель установил график работы день через день. Можно ли просить работодателя, сославшись на - вопрос №3112229

определенный закон, принять локальный нормативный акт с изменением графика работы: 2 дня рабочих, 2 выходных? На предприятии применяется суммированный учет рабочего времени. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый день!

По существу вопроса — требуется уточнить, какое количество часов подразумевает смена?!
Что касается ограничений в части касательно сменной работы, то внимательно изучите комментарии к Статье 103 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/103/, возможно это Вам пригодится.
В любом случае обращаю Ваше внимание, что если в Вашем трудовом договоре был ранее установлен иной график сменной работы, то в одностороннем порядке работодатель имел право ввести новый режим работы только согласно требованиям Статьи 74 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/74/ (т.е. с уведомлением Вас за два месяца до..., причем при условии действительного наличия обстоятельств, попадающих под возможность одностороннего изменения правил работы!). Все остальные случаи — только при условии Вашего письменного согласия, закрепленного дополнительным соглашением к Трудовому договору.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Buh