Еврейская автономная область

Оплата сверхурочных часов с помощью приработка (кту) - вопрос №948870

Здравствуйте я работаю в муниципальном предприятии «водоканал» слесарем сетей 3 года, по графику сменности день-ночь-2 суток дома. Продолжительность одной смены составляет 12 часов без прерыва на обед и отдых. При получении расчётного листа моего заработка за предыдущий месяц я вижу, что фактически отработаных часов за месяц мне и всему коллективу нашей службы не проставляют. В расчётном листе указываются часы нормальнойпродолжительности рабочего время, пятидневной 8-часовой рабочей недели. Помимо нашей службы на предприятии, есть подразделения которые работают только днём по 8 часов 5 дней в неделю с двумя законными выходными (суббота и воскресенье). Поэтому у меня возник вопрос!!! Могут нашему подразделению работающему по графику сменности день-ночь- 2 суток отдыха, не оплачивать фактически отработаных часов(сверурочных) а сравнивать их с другими подразделениями работающими в нормальной продолжительности рабочего времени и не превышающих норму. При этом в расчётном листе указывается строчка приработок( от 500  до 1000 рублей), который по словам диспетчера трактуется как КТУ. Единственный месяц когда оплачиваеться сверхурочные в январе, но не более 24 часов(сверхурочных), хотя на самом деле их намного больше, при этом в январе месяце приработок отсутствует. Подскажите пожалуйста почему такой расчёт и законен ли он.

P.S. чуть не упустил информацию))) Бывают месяца в которых общая продолжительность сменного рабочего времени соответсвует общепринятой норме часов за месяц, например 184 часа и нет сверхурочных часов, приработок при этом всё равно выплачиваеться ингда даже больше чем в других месяцах.

Ответы

Михаил, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 100 ТК РФ «Режим рабочего времени» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/100/

 -режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, адля работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

2. Согласно Статьи 103 ТК РФ «Сменная работа» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/103/

— при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

3. Согласно Статьи 104 ТК РФ «Суммированный учет рабочего времени» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/104/

— когда по условиям производства (работы) в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов;

— учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца;

— нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

4. Согласно Статьи 21 ТК РФ «Основные права и обязанности работника» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/21/

работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

5. Согласно Статьи 22 ТК РФ «Права и обязанности работодателя» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/22/, — работодатель обязан:

— соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

— предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

— обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

6. Согласно Статьи 144 ТК РФ «Системы оплаты работников государственных и муниципальных учреждений» — полная версия по сссылке www.zakonrf.info/tk/144/

— системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:

в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Исходя из вышеизложенного:

* В Вашем трудовом договоре изначально должен быть определ режим сменной работы с указанием очередности смен, времени начала и окончания смены.

** Каждый месяц на предприятии должен составляться график сменности, с которым работников должны ознакомить под подпись за месяц до....

*** На основании этого графика сменности и с учетом фактических изменений по итогам каждого месяца должен составляться Табель учета рабочего времени, который и является основанием для начисления заработной платы. В Табеле учета должны быть отражены реальные выходы работника, а не искаженная информация.

**** На основании Табеля учета рабочего времени, исходя из установленного в трудовом договоре оклада  и нормы рабочего времени на месяц (согласно Производственного календаря — полная версия по ссылке http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/), -  производится расчет заработной платы с полным фактическим отражением в расчетном листе:

— за фактически отработанные часы (оклад/тарифная ставка делится на норму рабочего времени за месяц и умножается на кол-во отработанных часов) — ежемесячно;

— за фактически отработанные ночные часы (с 22 до 6) — плюс минимум 20 % к оплате за ночные часы согласно Статьи 154 ТК РФ «Оплата труда в ночное время» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/154/, — ежемесячно;

— за возможные выходы в праздничные дни (если они есть по Производственному календарю) — в одинарном размере сверх оклада/тарифной ставки   согласно Статьи 153 ТК РФ «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни»  — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/153/, - ежемесячно;

— за возможную сверхурочную работу по итогам установленного на  предприятии учетного периода (месяц/квартал/год) — в двойном размере согласно Статьи 152 ТК РФ «Оплата сверхурочной работы» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/152/, — по концу учетного периода.

*****Любые «приработки» должны быть определены трудовым договором и внутренними нормативными актами, в том числе коллективным договором, а также Положением об оплате труда и Положением о премировании- сколько, за что, и в какой период времени выплачивается.

******* Изначально Вам необходимо обратиться к лицам, уполномоченным от имени коллектива (согласно коллективного договора) представлять интересы работников в переговорах с работодателем и привести в соответствие реальный график работы с его фактическим отражением. Если переговоры с работодателем не будут успешными — Вы имеете право обратиться за защитой своих интересов в Государственную трудовую инспецию в Вашем населенном пункте — это их компетенция.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана