Здравствуйте. На меня давят родственники и общество в целом, что нужно родить ребенка. Мне 27 лет, в браке 5 лет. Люблю мужа. Он сказал, будет меня любить и с ребенком и без. Сказал выбор за мной. - вопрос №3114154

Друзья уже все обзавелись детьми-чувствую себя в их обществе белой вороной. Да и напугали все, что с каждым годом сложнее родить. Но если бы друзья были без детей и возраст был не помехой, что бы родить — я бы о ребенке даже бы и не задумывалась. Мне вполне комфортно живется и так. Но вот общество давит. Подскажите пожалуйста как быть?

Ответы

Здравствуйте.
Разобраться с самооценкой, чтобы не зависеть от мнения общества. Решить проблему собственных страхов, чтобы, во-первых, перестать бояться осуждения со стороны, во-вторых — перестать бояться родов, ответственности за ребенка.
Здравствуйте, Лилия!

«Подскажите пожалуйста как быть?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.