недвижимость - вопрос №311740

Я уже участвовала в приватизации, приватизировала квартиру где была прописана ранее. Сейчас там живет дочь, а я хочу приватизировать частный дом с огородом, в котором прописана и который находится у меня в аренде после родителей. Однако в администрации нашего города говорят о том, что дома нет на балансе, т.к. считается аварийным, но в течение всего времени что мы (я имои родители) там живем (более 50 лет) мы его регулярно ремонтируем. Плюс ко всему в течение долгого времени нам не предоставляли счета на оплату за аренду, ссылаясь на то что дома нет на балансе, однака с недавних пор счета начали приходить. Предлагают взять эту землю «под строительство», но зачем мне под строительство, если дом у меня на этой земле уже есть? Вот и возникает вопрос: могу ли приватизировать дом и землю где он находится, и что мне нужно сделать для этого (отказаться от приватизации, оформить дарственную или т.п.), или  я могу ее только выкупить, но тогда с чего необходимо начать

Ответы

Екатерина, если Вы уже учавствовали в приватизации, то приватизировать еще одно помещение Вы не сможете. Если муниципалитет заявляет об отсутствии в реестре собственности данного дома, то обращайтесь в суд о признании права собственности в порядке приобретательной давности, поскольку  добросовестно, открыто и непрерывно владеете домом как своим собственным более пятнадцати лет (ст. 234 ГК РФ).