Развод - вопрос №311830

Здравствуйте! Меня зовут Анна.У меня к вам такой вопрос: мы с мужем разводимся, у нас двое детей, квартира дарственная на муже.Имеют ли мои дети право на эту квартиру и если муж продает квартиру, нам придется выписаться, но прописаться нам некуда, что делать?

Ответы

Добрый день, Анна. Ваши дети не имеют права на собственность родителей (ч.4 ст. 60 Семейного кодекса РФ). Если при расторжении брака дети останутся с Вами, то муж имеет полное право продать квартиру. Однако дети должны быть зарегистрированы по месту проживания одного из родителей.

Анна! К сожалению, квартира подаренная в браке одному из супругов при разводе не делится. Дети не участвуют в разделе имущества супругов тем более в такой ситуации. Если даже оставите детей не снятыми в этой квартире с учета, их с регучета снимет новый собственник и взыщет с вас не только госпошлину, но и судебные издержки.

Buh