Челябинская область

добрый день. могу я вычитать неустойку с зарплаты сотрудника, который вместо положенных 10 пар в день на человека делает всего 8? для того чтобы покрывать свои расходы - вопрос №3121175

Ответы

Buh

Штрафные санкции как дисциплинарное взыскание не предусмотрены статьями 192-193 Трудового кодекса РФ. Так что вменить выплату неустойки Вы не можете. Но можете определить показатели премирования, а при невыполнении плана не выплачивать большую часть гонорара.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Анастасия, добрый день!

По существу вопроса — а на какой системе оплаты труда находится Ваш  сотрудник, который не выполняет установленную норму выработки?
Неустойка ТК РФ не предусмотрена, а варианты оплаты «по труду» есть:
— заработная плата делится на основную — минимальную = не ниже среднего размера заработной платы для Вашего региона и премиальную. Минимальная выплачивается полностью, а премиальная — только по факту нужной Вам выработки, что прописывается в ЛНА Вашего предприятия, с которым все сотрудники обязательно знакомятся под роспись;
— перевод работника на сдельную форму оплаты труда  = сколько наработал, так и получил — для этого  с работником необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана

Buh