Приморский край

Добрый день уважаемые эксперты! Мы с супругой развелись. Имеется дом и квартира в долевой. Бывшая жена начала распродавать имущество заявленное к разделу. На неё наложили обеспечение иска. Потом она - вопрос №3123339

600 p
попросила дать разрешение на продажу дома, взамен переоформили её 1/2 доли в квартире на меня ( теперь я являюсь одним собственником). Квартира оценена в 3600000, дом она продала за 4250000. Могу ли я через суд взыскать разницу в цене? Вопрос 2 По разделу остального имущества мы к согласию не пришли. На 7 предметов была назначена оценочная экспертиза (по её ходатайству). Я внесу свою половину оплаты за экспертизу, она отказывается. И часть имущества продала вместе с домом, не смотря на то что на нее наложено обеспечение иска. Каким образом мне взыскать денежную компенсацию в размере 1/2 за совместно нажитое имущество? Мне необходимо знать пошаговые действия. Мой так называемый адвокат заинтересованности не проявляет и вообще такое впечатление что он с моей бывшей супругой в сговоре. (Ну это конечно мои догадки)
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1) Зависит от того, на основании чего была отчуждена 1/2 доли в квартире. Если при этом доли в доме не затрагивались, то Вы вправе претендовать на половину вырученной суммы от продажи дома как совместно нажитого имущества.
2) Через суд можно взыскать, т.к. Вам положена половина. Пошаговых действий тут немного. Опись уже есть, обеспечение иска тоже. Требуйте через суд взыскания половины от оценочной стоимости. Экспертизу лучше оплатить самому, потом взыщите через суд просто.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Павел! Тут вначале нужно найти четкое разграничение между законными правами и эмоциями, личным вовлечением. Затем уже задаваться вопросами в разных областях. Иначе не удастся найти истину)
Здравствуйте Павел.
Рекомендую перенаправить свой вопрос в раздел Юриспруденция. И поменять адвоката. Если есть недоверие, стоит его исключить.
Удачи. Пишите. Отвечу.

Размер компенсационной денежной выплаты может быть определен одним из способов:

  • По договорённости между мужем и женой.
  • По решению суда.

Однако прежде чем рассчитать размер выплаты, нужно выполнить оценку стоимости супружеского имущества, которое подлежит разделу. Подробнее о том, как проводится оценка супружеской собственности, Вы можете прочитать в статье «Оценка имущества при разделе имущества супругов». Эксперт проводит осмотр, изучает документы, анализирует рынок, в результате чего составляет отчёт о стоимости имущества с учётом износа или произведённых улучшений. Если каждый из супругов провел оценку, результаты которой существенно отличаются, придется обращаться в суд за  проведением судебной экспертизы.

После проведения оценки, всё делимое имущество, делится на равные части, а имущество, которое не может быть поделено – переходит в собственность одного из супругов. После этого остаётся определить, кому из супругов досталась большая часть – ему и назначается денежная компенсация. Размер компенсации — половина разницы в стоимости имущества, полученного каждым из супругов.

Порядок действий

Итак, в случае невозможности самостоятельного разрешения супругами имущественного спора, он передается на рассмотрение в судебное учреждение согласно правилам подсудности.

Порядок действий будет приблизительно таков:

  • Супруг, заинтересованный в разделе супружеской собственности, готовит и подает в суд иск о разделе имущества и выплате компенсации, прилагая к нему подтверждающие документы;
  • Суд, рассматривающий исковое заявление, изучает представленные документы, выслушивает доводы сторон, назначает проведение экспертной оценки для определения рыночной стоимости имущества. Оплата услуг эксперта возлагается на истца;
  • Отчет об оценке стоимости имущества служит основанием для расчета компенсационной выплаты, положенной к выплате тому из супругов, размер доли которого при разделе оказался меньше, чем у второго супруга;
  • Суд выносит решение, в котором указывает порядок раздела супружеской собственности, размер денежной компенсации, срок и порядок ее выплаты.
Иск

Исковое заявление составляется в строгом соответствии с процессуальным законом (статьи 131 и 132 ГПК РФ). Форма и содержание искового заявления должно быть следующим:

  1. «Шапка» документа:
  • Название, адрес судебного учреждения;
  • Ф.И.О. истца и ответчика, адреса, контактные данные;
  • Цена иска (половина стоимости спорного имущества (эквивалентная денежная сумма), на которую претендует истец);
  1. Название документа: «Исковое заявление о разделе совместной супружеской собственности и выплате компенсации»;
  2. Изложение обстоятельств дела:
  • Дата, место заключения и расторжения брака;
  • Сведения о несовершеннолетних детях (Ф.И.О., дата рождения, место проживания);
  • Перечень спорного имущества с подробным описанием каждого имущественного объекта и указанием даты приобретения, права собственности (личная, совместная), оценочной стоимости;
  1. Ссылка на нормы семейного и гражданско-процессуального законодательства;
  2. Просьба к суду: поделить совместную супружескую собственность (указать, каким образом: какое имущество должно перейти в собственность истца, какое – в собственность ответчика), назначить выплату денежной компенсации при неравном разделе;
  3. Перечень документов, которые прилагаются к иску;
Дата;
Подпись.
Источник
Здравствуйте, уважаемый Павел .
Из вышеизложенного Вами следует, что судебным процессом по разделу совместно нажитого имущества назначена судебная оценочная экспертиза, исходя из этого ,
1.Вы имеете право при разделе совместно нажитого имущества просить суд учесть разницу в стоимости недвижимости, распределенной по соглашению, и эту суму, при вынесении Решения, взыскать в Вашу пользу.Данная сумма составит (2125000 — 1800000 ) 312500
2.Если экспертиза назначена, и судом возложена обязанность по ее оплате распределить на стороны, то исполняйте определение суда, не зависимо от того, исполнит ли его Ваша бывшая жена .
3.В связи с тем, что некоторое имущество, в нарушение ст.140 ГПК РФ, было отчуждено, на нарушителя может быть возложена ответственность в виде судебного штрафа, а Вы имеете право на взыскание убытков, связанных с неисполнением судебного акта в порядке ч.2 ст.140 ГПК РФ
«2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.»
Поэтому о данном нарушении необходимо заявить в судебном заседании, кроме того, оценщики, лишенные возможности исследовать объект оценки, установить его износ на дату исследования, определят стоимость с данным допущением, что может повлечь убытки при определении окончательной цены совместно нажитого имущества, подлежащего разделу .
4.Если адвокат утратил Ваше доверие, то договор возможно расторгнуть в любое время в порядке Закона       " О защите прав потребителей ".
Удачи Вам, с уважением, Вячеслав Урванцев.
1 вопрос-  Не можете, если вынесли решение в отношении дома и квартиры и оно не обжаловано в установленные сроки (нужно смотреть судебные акты, чтобы дать точный ответ)
Заявлять требование о возмещении разницы Вы должны были с Вашим адвокатом до вынесения решения.
2 вопрос
— пригласить свидетелей, которые подтвердят, что проданное имущество было нажито в браке (вопросы свидетелям помогу составить)
— подтвердить документально оплату вещей нажитых в браке.

Buh