Здравствуйте,я думаю,что мои отношения с парнем далеки от здоровых. Он будто помешан на мне,готов находиться рядом 24/7,но мне этого не надо,я очень сильно устаю от общества людей. До него не - вопрос №3124848

доходит, как можно хотеть побыть одному. Постоянно навязывает свое общество. Иногда даже из своей квартиры не выгонишь, чтобы пошел ночевать к себе. Начинает упрашивать, как маленький ребенок, а когда не соглашаешься, то говорит, что пойдет гулять всю ночь по городу. Меня стали очень злить такие отношения. Буквально за полгода из серьезного и целеустремленного парня он превратился в какого-то ребенка, для которого я как мама, без которой он не может обходиться. Так же у нас происходит очень много ссор. Он постоянно говорит какие-то неприятные вещи мне, а потом извиняется, постоянно. Оправдывается, что не знает значения этих слов. А зачем тогда это говорить? Я часто ругаюсь на него, потому что он обращается со мной, будто с мебелью, случайно ударил? Волосы вырвал? Почему бы нет. И эти случайности происходят по 100 раз в день. Иногда у меня складывается ощущение, что человек вообще не дружит со своими габаритами, что постоянно меня цепляет. То, что для меня неприемлемо — для него нормально. Мы перестали понимать друг друга. Если я прошу чего-то не делать, либо делать по-другому, то ему все равно, он считает, что в этом нет ничего такого.У него нет ни друзей, ни желания их завести. Ему бы со мной вечно находиться. Его перестало интересовать все. Раньше он занимался спортом, учился. Теперь же ему не нужно ничего. Мне становится противно находиться рядом из-за его поведения, но мне его жалко. Он живет с матерью и отчимом-алкоголиком в одной комнате. Пока его отчим не вышел из тюрьмы из-за кражи, то у нас все было идеально, а потом, постепенно, его будто подменили. Он стал обращаться ко мне так же, как его отчим к его матери. Он сидит у меня целыми днями после учебы, хамит мне, извиняется. Обидчивый ужасно, с ним даже не пошутишь, все переворачивает, психует на меня. Хотя даже я себе такого не позволяю. Может обидеться на меня за то, что придумал себе сам, в прямом смысле. Ревнует к каждому столбу, хотя поводов нет, я не особо общаюсь с людьми, у меня учеба на уме. Относится ко мне так, будто я ему что-то должна, чем-то обязана. Мы практически каждый день выясняем отношения. Он говорит, что все понимает, извиняется. Говорит, что больше так не будет, что действительно ведет себя как идиот. Но потом он приходит и ничего не меняется. Когда я ему об этом говорю, то начинаются новые разногласия. Он твердо убежден, что он меняется, а я — выдумываю проблемы, кототорых нет. Встречаемся год и 2 месяца. И такое происходит уже месяцев 8. Я не знаю, что с ним делать. Его ничего не интересует, ему ничего не нужно. Ему просто нужно сидеть рядом со мной. Он младше меня на 2.5 года. Я не могу самостоятельно разобраться во всем этом. Что мне делать с ним? Как мне ему помочь? Или нужно уже спасать себя от этих отношений?
6 ответов

Ответы

Татьяна, здравствуйте!
Я считаю, что поводы для тревоги есть.
Первое, что необходимо сделать, это восстановить право жить в своей квартире на своих условиях.
Если Вы не можете этого сделать, то обратиться к специалисту за индивидуальной консультацией.
Вот эта гремучая смесь «мне противно находиться рядом из-за его поведения, но мне его жалко» говорит, что Ваши чувства к нему двойственные. С этой двойственностью необходимо разобраться:  в ее истоках, в ее последствиях.
Посмотрите профили наших экспертов, почитайте условия работы и выберите своего специалиста.
Здравствуйте Татьяна.
отношения Вы ещё и не построили, а уже спрашиваете как от них спастись. Хорошо бы знать по сколько вам лет. А зачем ему помогать? Жены должны помогать, а вы кто ему? понимаете о чем речь. цель в ваших отношениях должна быть четкой и оговоренной. Чего хотите вы будучи вместе в ближайшем будущем. Зачем вам это отношения.
Он с вами как с мамой сначала, возможно мать не долюбила, теперь это ваша задача. Вы его гоните не понимая сто ему нужна была забота и ласка, которую он не получал. А хорошая подруга ли или жена всегда это восполнит если любит.
А спастись Вы хотите не от отношений, а от своего непонимания. но от себя же вы не убежите. обязательно встретится подобный и опять будете спасаться. А вернее спасать его от себя не любящей.

Всего доброго.
Здравствуйте, Татьяна!

«Или нужно уже спасать себя от этих отношений?»  — весьма здравая мысль.

«Что мне делать с ним? Как мне ему помочь?» — пытаясь что-то сделать с ним, пытаясь ему помочь, Вы очень сильно рискуете оказаться в роли Родителя, а ему оставить роль Ребенка. Собственно, из Вашего рассказа заметно, что это уже происходит. И весьма вероятно, что Ваш молодой человек именно к этой модели отношений и стремится. Не осознанно, конечно, но тем не менее. Вот только надо ли это Вам — становиться для него мамочкой?

Здравствуйте, Татьяна.
    Подумайте, для чего Вам такие отношения? Разве они про любовь? Вы описываете типичную созависимость. Он, изображая «несчастного бедняжечку», вторгается в Ваше личное пространство, пожирая все Ваше личное время. Вы — пытаетесь его «спасти». В психологии подобную связь называют драматическим треугольником или «Треугольником Карпмана». Суть его такова, что роли постоянно меняются и «жертва» становится «тираном», а еще недавний «спаситель» оказывается в роли «жертвы». Изучите тему самостоятельно, в сети масса информации.
    Вы не можете ни помочь мужчине, ни спасти его. Вы можете изменить себя, научиться строить отношения в ином, гармоничном ключе. И Вам понадобится помощь специалиста. Его Вы можете выбрать здесь же и работать онлайн.
Здравствуйте, Татьяна!

«Как мне ему помочь?» — Почему вы решили, что вам нужно ему помогать? Возможно поэтому именно такой парень рядом с вами, так как вы хотите помогать и воспитывать?

«Что мне делать с ним?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальную работу.
Здравствуйте Татьяна.
Ваш последний вопрос — это истина.
Вам стоит разделить себя и свои сложности от парня.
Есть Вы и парень.
У парня свои сложности, комплексы и проблемы — это его зона ответственности. Вы пишите, что это взрослый, сильный и большой человек. Позвольте ему самому решать свои проблемы.
Есть ВЫ.
Вы взяли на себя роль мамы. Вы решили, что Вы спаситель? Нет. Вы удобны и Вы жертва. Вас это устраивает?
Вы жалеете и оправдываете. Вы становитесь от этого счастливее? Вам комфортно? Если нет, то делайте свои выводы.
Вами манипулирую. Вас обижают, Вам угрожают. Вас это устраивает?
Спираль таких отношений не раскрутится сама. Она будет только затягивать Вас в большие рамки. Где Ваше чувство самосохранения?
Так кому нужна помощь? Ему или Вам?
Ваши отношения токсичны. Как долго Вы готовы отравлять себя?
Делайте выводы.
Вы можете выбрать специалиста и получить полноценную помощь.
Удачи. Пишите. Отвечу.