Стеснительность - вопрос №312502

Здравствуйте, подскажите, что мне можно сделать… В компаниях с друзьями я стесняюсь, боюсь проронить слово,  на учебе, не выступаю у доски, из-за этого отпускаюсь в учебе, в уме сразу такие мысли а вдруг там где то кофта задралась или платье, или вдруг штаны грязные и обсмеют… или волосы не так лежат… еще большие стеснения идут из-за голоса, он у менятихий, я не выговариваю букву Р, и когда стесняюсь, половина окончаний не понятно окружающим, и я не могу с собой ниче поделать, потому что в той же речи мне кажется что я громко нормально говорю, но окружвющим ниче не понятно… Я хочу как то самореализоваться в жизни, но с моей речью, не станешь тем же директором, я не смогу управлять персоналом… так как там надо все четко ясно и громко говорить… подскажите что мне делать?

Ответы

Здравствуйте. Уверенность это качество, которое можно тренировать, но для того, чтобы узнать, что вам мешает быть уверенной, необходима индивидуальная работа. Что касается буквы «Р» и самореализации, то это уверяю вас никак не связано, Уинстон Черчилль, Мэрилин Монро, Иван Охолбыстин имели (имеют) дефекты речи, однако это не помешало, а даже помогло им достичь тех высот, к которым они стремились.