ребенок плачет при купании - вопрос №313405

мой ребенок 1 год и 3 мес. сильно плачет, когда я его купаю. раньше, гдето до 9 месяцев он переносил ванну спокойно, потом видимо, либо вода в глаза попала, либо горячая слишком была. как исправить ситуацию? пробовала новые игрушки, сама залезала с ним, ничего не помогает, купаю раз в 10 дней, чтобы лишний раз не плакал.

Ответы

На самом деле это вопрос времени. Но купать-то ребёнка нужно! Что же делать? В 3 года ещё сложно рассказать о микробах (кстати, м/ф «Лунтик» — в одной из серий при помощи микроскопа малышей убеждают мыть руки). Попробуйте ещё купить пупса, которого малыш будет купать сам. И кормить его сам будет. И гулять с ним сам станет. Во время кормления и гуляния пупс обязательно вымажется и если его не выкупать и не постирать ему одёжку, то что? Попробуйте всё же ещё раз с ним поговорить и объяснить ЗАЧЕМ купаться и что будет, если...

Очень надеюсь, что Ваш вопрос разрешится.

С моей внучкой была подобная история, но она была ещё младше, каждое купание доставляло столько страданий и слёз! Мы вынуждены были прибегнуть (всё было испробовано), но это не очень педагогично, предупреждаю, даже совсем непедагогично)(( к такому методу, как у «ментов» это называется «злой и добрый следователь» — я купала её почти что с силой, а мама очень ласково. Подействовало. Никому этого не советуйте!)))

P.S. Наира, извините! Я рассказала о своей 3-летней внучке, а Вашему малышу ещё и полутора нет… Пупс не поможет, к сожалению. Но комментарий не удаляю, может, кому пригодится. В Вашем случае — только любовь, ласка и терпение. Проверьте температуру в ванночке, может малыш боится горячей воды?

Наира, здравствуйте!

Дети часто плачут в ванной из-за того, что когда моют голову, им в глазки и в носик попадает вода. Без этого никак, потому что малыш еще не овладел мытьем под водой и умением задерживать воздух. Из-за того каждое мытье для них может быть как испытание.

Купайте малыша каждый день, а голову мойте раз в 7-10 дней. Так малыш поймет разницу между тем, когда моют голову и тем, когда не моют. Разговаривайте с малышом тихим голосом, как здорово купаться в ванной, как Вам в детстве нравилось часами в ней просиживать и т.д. (если это действительно так). Пойте в ванной, малыш отвлечется на Ваши песни, и ему будет не так страшно. Попробуйте ребенка ставить в ванную без воды. Если так не подействует, то сначала приведите малыша в ванную, покажите ему игрушки, поиграйте с ним в игрушки, но чтобы малыш был не в самой ванной. Потом спросите, хочет ли он посидеть в ванной, налейте пенки, дайте в ручку мочалку, покажите, как здорово из нее выжимать пену куда-нибудь в стакан. Дайте стаканчики пластмассовые. Малышам в этом возрасте очень нравится переливать воду из стакана в стакан.

Если уж это совсем никакого действия не окажет, то возьмите тазик с водой, поставьте на кухне, пусть малыш играет с водичкой, все равно ему захочется залезть в тазик.

А еще лучше, заходите ко мне в чат за консультацией.

Всего доброго!

с ув., Екатерина.

Наира! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!