Как избавиться от застенчивости и стеснения? Как свободно общаться с людьми?? - вопрос №314029

Здравствуйте. Меня зовут Ася. Как избавиться от застенчивости и стеснения? Как свободно общаться с людьми?? Когда я была маленькой, несмотря на «детское стеснение», у меня хорошо получалось общаться с любым человеком, а сейчас – чем старше, тем хуже. Могу спокойно и непринужденно поговорить только с единственной  подругой и всё! При общении с родными возникает чувство зажатости и моя речь получаетсянеуверенной или вообще не получается. А после этого возникает жуткое недовольство собой. И думаешь, что если сейчас всё ужасно, то нужно поработать над собой и в следующий раз всё получится. Но и «в следующий раз» та же песня. Что с эти делать? Как общаться со всеми?? Спасибо)

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ася, день добрый!

Найдите в интернете и скачайте книгу Владимира Леви «Искусство быть другим», я думаю вам эта книжка будет в определенной степени полезной. Общаться нужно, общения должны быть много и разного, просто другой вопрос что у вас есть определенная закрепощенность, которая собственно и мешает вам проявлять ваши реальные естественные чувства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, Ася!

 Застенчивость и стеснительность замечательные женские качества, которые из-за СМИ, кинофильмов почему-то стали не популярными :) И вряд ли именно это качества делают Вас «зажатой».

смотрите какая интересная у Вас цепочка получается: неуверенная речь — недовольство — надо работать над собой — но опять неуверенная речь...

либо Вы не над тем работаете, либо Вы себя уже «уработали»

приходите, найдем причину «зажатости» и удалим её, если в этом есть необходимость :) а может научимся её использовать, тут Вам решать что делать :) Приходите, условия в профиле.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Ольга Мараева