Наследование - вопрос №314209

Как получить наследство на Украине жителю РФ? Какова ставка налога на наследство? Как оформить заявку на наследство на Украине (приватизированная квартира и денежный вклад в банке). Как получить завещанный вклад не жителю Украины?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Андрей! Вам необходимо написать  заявление на принятие наследства которое необходимо подать в нотариальную контору на протяжении 6 месяцев со дня смерти человека, чтобы нотариус завел наследственное дело. Также необходимо в Украине оформить на иностранца украинский налоговый номер (для оформления наследства) и сделать перевод паспорта с нотариальным заверением на украинский язык. нотариусу также необходимо предоставить оригиналы документов, которые подтверждают родственные связи. Также желательно подать нотариусу документы на недвижимость, если они есть. Если сами не хотите ездить кругом — можно найти адвоката по наследству недвижимости и оформить на него доверенность. Если с момента смерти человека прошло более 6 месяцев, то необходимо обращаться с иском в суд о восстановлении срока на принятие наследства и после решения суда оформлять наследство. Что касается налога: В соответствии с положениями Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» в случае принятия наследства на территории Украины нерезидентом для налогообложения такого дохода применяются правила ст. 13 данного закона и ставка 30% (п.7.3 ст.7), независимо от степени родства нерезидента с наследодателем.

Андрей! Если вам действительно необходима помощь в принятии наследства, то обратитесь ко мне в чат. Могу дать координаты адвоката, работающего в Украине для решения вашей проблемы.

Buh