права на ребенка - вопрос №314500

может ли отец ребенка забрать у меня малыша при том, что мы не жили вместе, не в офиц.браке, но ребенок записан на него и носит его фамилию?

Ответы

Для того, чтобы забрать ребенка у матери нужные веские основания, о которых вы несообщаете. Просто ни один отец не сможет забрать ребенка

Для подробной консультациипишите в чат

Добрый вечер!

Согласно Семейного Кодекса РФ родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Каждый из родителей имеет право общаться с ребенком и с точки зрения права фраза «отец забрал ребенка у матери» неуместна. Иными словами. если отец увезет ребенка ему ничего не будет (исключение если есть судебное решение или если он ведется себя так, что ребенок страдает: психически, физически...).

Но, согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.

В случае возникновения конфликта с отцом ребенка советую Вам обратиться в суд и определить место жительства малыша.