Раздел имущества после развода - вопрос №315084

Здравствуйте! 5 лет назад мы с супругой приобрели дом и оформили на ее имя. Недавно мы развелись. Супруга не пускает меня на порог, выписала из дома по суду. Хочу подать на раздел дома. Документы на дом у нее. Обращался по месту жительства в юр. консультацию. Они мне сказали, что для подачи иска необходимо произвести оценку имущества, можно заказать справку обинвентарной стоимости дома в БТИ, но чтобы она была свежая (т.е. необходим выход техника), а в рег. палате заказать выписку из ЕГРП как правоустанавливающий документ. В БТИ со мной не стали разговаривать — справку может заказать только собственник, да и супруга бывшая на порог никого не пускает не пустит и техника БТИ. В рег.палате тоже заявили что справку выдают только собственнику хотя они нарушают гражданское законодательство. Подскажите что мне делать в данном случае и как собрать все документы для подачи в суд. Заранее благодарю.

1 ответ

Ответы

Добрый день. Собрать документы для раздела имущества супругов можно следующим образом.

1.Заказать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость (ЕГРП), эти сведения общедоступны для любого и каждого (за некоторыми исключениями)

2. Свидетельство о расторжении брака

3. Заплатите госпошлину, исходя из примерной стоимости дома. Либо просите отсрочку/рассрочку (причина — материальное положение, к примеру)

4. Обратитесь к независимым экспертам для оценки рыночной стоимости дома (т.к. суды исходят из рыночной стоимости недвижимости на момент рассмотрения дела)

4. Подавайте иск.

С первого взгляда, у Вас имеется много шансов на победу — раздел дома пополам в равных долях. Но все зависит от деталей каждого конкретного дела.

Buh