Здравствуйте. У меня мама в крайне тяжёлом состоянии в реанимации, отёк лёгких и сопутствующие диагнозы большой вес, орви, сахар, давление, ей 68 лет) . И при этом я возвращаюсь к мыслям о похоронах, - вопрос №3153756

имуществу, поминках, деньгам. Это так кощунсивенно. Что со мной? Зачем мне такие мысли ужасные? молиться о здравии нужно, верить в лучшее И поддерживать близких.
03.02.19
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

03.02.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кристина, здравствуйте. Вы можете и молиться, и проигрывать различные ситуации, так как в жизни может быть все, адекватно ко всему относитесь. Успехов Вам во всем!!!
03.02.19
Здравствуйте, Кристина!

Надеюсь состояние мамы в скором времени улучшится .
Что касается Вашего вопроса: наш мозг состоит из двух полушарий, одно отвечает за эмоции, другое за логику. В зависимости от того, какое полушарие у Вас доминирует, такие мысли и действия «приходят в голову» в первую очередь.Это совсем не плохо и не исключает того, что Вы переживаете за маму и желаете ей только самого лучшего, просто это прагматизм, один из вариантов развития событий, который Ваш мозг посчитал необходимым воспроизвести и проанализировать. Возможно так у Вас работает защитная реакция на стресс.

Эти мысли совсем не мешают Вам молиться о здравии мамы и верить в благополучный исход. 

Всех Вам Благ!
С уважением, Анастасия
03.02.19
Здравствуйте, Кристина!
Подобные мысли в таких ситуациях можно считать естественным процессом психики готовиться к худшему варианту. Конечно, нужно надеяться на лучшее, но также важно предусмотреть и другие варианты. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
03.02.19
Здравствуйте! Сочувствую очень Вам. Постарайтесь сейчас быть рядом с мамой побольше, хотя бы мысленно ее поддерживать. то, что к Вам приходят такие мысли — не ругайте себя, психика так устроена, что рассматривает различные варианты. Поддерживаю Вас и маму. Здесь нужна Ваша стойкость.
03.02.19
Здравствуйте, Кристина!
Ваши мысли — это защитная реакция Вашего организма.
Чтобы не переживать боль и страдания Вашей мамы, Вы пытаетесь отвелечься на насущные бытовые проблемы. Тем самым Вы готовитесь к закономерному итогу всего живого на земле. Все, что Вы можете дать своей маме сейчас, Вы даете. Дарите ей еще больше радости, бывайте с ней рядом почаще, ведь никто не может сказать точно, сколько нам осталось.
Когда это случится, Вы не испытаете огромного потрясения, которое могло бы пошатнуть и Ваше здоровье, Вы как бы будете к этому готовы, и сможете проводить свою маму в последний путь, и при этом остаться в здравом рассудке.
Постарайтесь не корить себя за тяжелые мысли. Живите здесь и сейчас. А сейчас Вы можете обнимать свою маму, ухаживать за ней, говорить с ней.
Задавайте свои вопросы, и мы обязательно Вам поможем.
04.02.19
Здравствуйте, Кристина!
Мысли подобного рода возможно говорят о страхе потери и так уж устроен человек, что мозг усиливает все реакции на наши события. Он буквально начинает разворачивать, развивать и фантазировать об обстоятельствах, которые вызывают сильный эмоциональный отклик. Старайтесь переключаться с тревожащих и додуманных мыслях, у вас наверняка получится! 


04.02.19
Кристина, здравствуйте!
С вами всё нормально. Эти мысли не ужасные, так вы готовитесь к самому худшему, что может произойти и ищите пути решения тех сложностей, с которыми вы можете столкнуться. Но это совсем не мешает вам уделять так же своё внимание, свои силы, свою энергию маме, направлять её на её выздоровление, облегчать ей её состояние, заботиться о ней. 
Сконцентрируйтесь сейчас не на себе, а на маме. Только ваше спокойствие, ваша забота могут помочь ей тоже находиться в равновесном состоянии.
 Благополучия вам.
04.02.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store