добрый вечер! Задали задачку , помогите,пожалуйста,решить! "Вы-школьный психолог. К вам обратилась классная руководительница 5 класса на счет своего - вопрос №3189087

класса. Она жалуется, что дети в классе ее не слушат, постоянно отвлекаются, но на экскурсиях все хорошо." Нужно составить ряд вопросов, которые я, как школьный психолог, ей задала бы. И какой совет можно дать учителю?

Ответы

Здравствуйте, Елена. Я бы уточнила у учителя, как он проводит свои уроки, какие педагогические методы использует для привлечения внимания детей и какими средствами пользуется при проведении уроков. Как проходят его уроки. Односторонний ли  это монолог, использует ли учитель вопросно-ответную форму. Существует ли оценка поведения детей на уроке.
Как психолог, предложила бы ввести систему оценивания поведения. И предложила бы новые способы удержания внимания детей.Например, обучение в игровой форме, соревновательной. Разбитие детей на группы, задачки для каждой команды. Давать материал не в одностороннем порядке, а вести уроки в вопросно-ответной форме, так, чтобы материал усваивался в процессе обсуждения, размышления, так возрастет и заинтересованность учеников и эффективность процесса обучения.

Шендерова Елена