Добрый день! Прошу вас разобраться с двумя вопросами. Мы с мужем женаты 3,5 года, у нас есть годовалый сын. С момента рождения ребенка мы эмоционально отдалились друг от друга, практически не имеем - вопрос №3191312

совместного досуга, секс очень редкий, никаких объятий и поцелуев, муж перестал дарить цветы (хотя и раньше делал это нечасто), стремиться сделать что-то приятное для меня. Если выбираемся куда-то из дома, то порознь, тк кто-то сидит дома с ребенком. Бабушкам и дедушкам оставлять ребенка муж не хочет, тк у сына сейчас период сильной привязанности к родителям. Вся наша жизнь крутится вокруг ребенка, причем обычно говорят о том, что жена замыкается на ребенке, не замечая мужа, в нашем же случае все наоборот. Я очень боюсь, что мы в конечном итоге станем чужими друг другу. Пыталась донести это все до мужа. Он говорит, что это нормально, т.к. сейчас много времени мы уделяем ребенку, он подрастет и все наладится. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Это мой первый вопрос. И вот второй. На деях муж решил встретиться с друзьями и спросил, отпущу ли я его (для нас это формальность, тк отпускаем всегда друг друга).А я вместо того, чтобы просто отпустить его, вспомнила о накипевшем и выплестнула на него обиду из-за того, что со мной он не стремится проводить досуг. Муж психанул, с друзьями не встретился, а они его ждали, сказали, что он всех подвел (один из друзей ждал полчаса на улице, когда он заедет за ним, и так и не дождался). Он очень трепетно относится к друзьям, поэтому эта ситуация довела его чуть ли не до истерики, он чуть ли не плакал, когда рассказывал мне о произошедшем. Я совершенно не хотела и не ожидала таких последствий и попросила у него прощения. Он сказал, что извинять меня не хочет и разговаривать не хочет. Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя в этой сииуации, чтобы конструктивно решить конфликт?
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Надежда.
У него есть проблема. Вы знаете можно было бы понять, его трепетное отношение к друзьям, если бы ему было 3-4 годика и он бы капризничал и плакал. Однако вы говорите о совершеннолетнем мужчине. Вы можете об этом (?) попробовать поговорить. Вызвать на откровенный разговор.
Всего доброго.

Здравствуйте, Надежда! В вашей семье сейчас не самый легкий период жизни, так как ребенку всего 1 год. В этом возрасте ребенок очень сильно привязан к родителям и требует много внимания. Но воспитание ребенка — это объединяющая родителей цель данного периода. Единая задача для двоих родителей, которая может отлично сближать любящих друг друга людей. Для проведения досуга можно придумать отличные спортивные мероприятия для троих ( с учетом интересов ребенка и его развития).

" Я очень боюсь, что мы в конечном итоге станем чужими друг другу. Пыталась донести это все до мужа..." Отчуждение может произойти, если пытаться проводить все время отдельно, и только находить аргументы в пользу обвинения другой стороны." Пытаться донести до мужа..." — это есть попытки переложить всю ответственность на одного партнера, то есть найти виноватого. Это явно не является сближающим семью моментом. Для создания гармоничной атмосферы в семье нужны продуманные шаги, которые помогут лучше понять друг друга и поддержать в непростой период совместной жизни. Не пытайтесь обвинять мужа, а возьмите ответственность за организацию объединяющих мероприятий на себя. Создайте романтическую атмосферу, сделайте так, чтобы муж захотел подарить Вам цветы.

 «На днях муж решил встретиться с друзьями и спросил, отпущу ли я его… А я вместо того, чтобы просто отпустить его, вспомнила о накипевшем и выплеснула на него обиду из-за того, что со мной он не стремится проводить досуг».

 Я понимаю Ваши чувства и накопленную обиду, но это путь к разрыву отношений, к ухудшению ситуации.  Выяснения отношений всегда приводят к ухудшению этих отношений!

Предлагаю разобраться с Вашими чувствами, проработать обиды и отпустить их. Применить новую форму поведения, которая приведет к улучшению отношений, к гармоничной  и доверительной обстановке в семье.

Попробуйте поговорить со своим мужем без упреков и обвинений, расскажите ему о своих сомнениях, тревогах. Спросите его о том, что он предлагает для улучшения ситуации, а в целом для спасения вашей семьи.

Предлагаю помощь в нормализации семейных отношений.

Здравствуйте, Надежда! Вы задаете очень важные вопросы, чтобы на них ответить коротко и в режиме совета.
Для точной проработки нужна личная консультация, ведь много чего внутри Вас происходит, и мужа тоже. Все это важно выяснить, убрать лишнее, наполниться ресурсами. В общем, это работа.
Но вкратце отвечу так.
Я вижу в ваших отношениях Ваш контроль над мужем, который ему удобен с одной стороны, как способ избегать ответственности. Но с другой стороны он иногда бунтует. Поэтому он не хочет разборок с Вами, и сбегает в общение к ребенку и к друзьям. Для него это своего рода отдушина.
Вас он любит, я думаю и семьей дорожит. Но Вы слишком сильно боитесь ослабить свой контроль. Из-за этого и происходят напряженности в общении.
Желаю Вам мудрых решений и счастливых отношений!🙏🙂❤️
Здравствуйте, Надежда!

«Он говорит, что это нормально» — Значит для него это действительно нормально. Вы не можете принять такие взгляды мужчины на отношения? Изменить его вы не можете. Вы можете принять его таким как он есть со всеми взглядами, или не принимать, или найти возможные компромиссы.

«А я вместо того, чтобы просто отпустить его, вспомнила о накипевшем и выплестнула на него обиду» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет своипричинысвязанныес событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения  и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.
с рождением ребенка меняется и система ценностей семьи
прежнее времяпровождение остается в прошлом
вам нужно обрим выстраивать новые способы проведения досуга
а не тянуться за старыми встречами
друзьям объяснить
что вы теперь семья и вас уже трое
и приспосабливаться подстраиваться к новому образу жизни
не такой уж он и плохой
вместе проводить досуг
помогать
воспитывать общего ребенка
приглашать друзей с детьми в гости

Здравствуйте Надежда. Посмотрите как вы строите фразы: «досуга нет, секс редкий, муж перестал, муж не стремиться, муж не хочет, жизнь крутиться». Досуг, секс, жизнь: вы говорите об этом так как будто это все явления которые происходят сами по себе, независимо от вас и вы на них никакого влияния оказать не можете. То есть вы не берете за все это ответственности на себя. Относительно мужа, — перестал, не стремиться, не хочет. Вы предъявляете претензии к нему, и стремитесь изменить его а не себя. Подумайте: именно с вами, такой какая вы есть сейчас, он стал таким каким стал в настоящее время. Это значит что он не измениться, до тех пор пока не изменитесь вы.
Вам нужно начать менять себя а не его, тогда он измениться автоматически без ваших усилий.
Итак, первое — принять ответственность;
второе — меняться самой.
В реакции мужа относительно конфликта, такой как вы ее описали, возможно есть признаки манипулирования вами путем навязывания чувства вины. Когда он почувствует или увидит, что вы достаточно «наказаны» конфликт разрешится сам собой. Возможно есть опасность что подобная модель отношений в семье: ссора, извинение, наказание, прощение станет привычным способом снятия напряжения, что не очень хорошо.
Появятся вопросы, пишите в чат.

Здравствуйте, Надежда.
Видимо у мужчины бывает не меньшая потребность в отцовской роли, выражении заботы о младенце, освоении новых обязанностей. В какой-то мере программа продолжения рода выполнена и теперь новый этап в жизни — уход за ребёнком.
Если Вы желаете пробудить у мужчины интерес и желание, то желательно выбрать наиболее эффективные способы взаимодействия с ним. Давлением, ограничениями, упрёками и обидами вряд ли можно улучшить ситуацию. Скорее наоборот, женственностью, лаской, очарованием, теплом. Чтобы муж снова увидел блеск в Ваших глазах и возобновил ухаживания (которым можно научить, подсказывая, что Вам нравится, какие есть потребности). Поэтому проявление умеренной женской инициативы может пойти на пользу. И начинать от любви к себе, заботе о своей внешности, здоровье.
Благополучия Вам.