Здравствуйте! Мне 18. Всю свою жизнь чувствую себя одинокой, даже в семье. Иногда мечтаю о смерти. Я честно думала , что до этого возраста не доживу. От жизни ничего не хочу. Родители думают , что - вопрос №3194817

я ленивая. Не отрицаю. Но у меня нет даже цели и мечты в жизни. Однажды я просто не узнала себя в отражении. Я не знаю что делать… Как мне начать чувствовать и начать жить? (Можете оставить это сообщение анонимным?)
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вы написали сюда, значит что-то готовы изменить. Как бы вы сами изменили свою жизнь?
Что для вас интереснее: получать помощь или помогать другим?
Здравствуйте, Фатима!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.
Фатима, открою Вам секрет. Единственный человек, который знает, что делать,  чтобы начать чувствовать и начать жить — это Вы. Только Вам нужно обратиться к психологу, на индивидуальную консультацию,  поработать  с причинами такого состояния.
Добрый вечер, Фатима! Ответ на Ваш вопрос можно найти либо самостоятельно (что тяжело), либо посещая психолога. Выберите подходящего и начинайте, не откладывая. Успехов Вам!