Здравствуйте. моему ребёнку 10 месяцев. когда был совсем маленьким (месяца 4) был очень капризным и не давал отойти от него ни на шаг. мужа дома - вопрос №3198597

почти всегда не было и посидеть с ним было не кому. показали ему мультфильмы, что бы хоть не на долго можно было оставить его одного. теперь не могу отучить его от мультфильмов. они у нас целый день идут, он может их и не смотреть, но нужно что бы они показывали. посоветуйте как быть. просто не включать совсем и перетерпеть капризы или есть ещё какой нибудь способ. кроме мультиков ничего не хочет. в игрушки играет мало. понимаю что виновата сама в этом, но можно ли это исправить как-то?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лина. Ребенок в этом возрасте очень нуждается не только в присутствии мамы и и в её вовлеченности в интересе к нему, заботе, любви. Очень сильна эмоциональная связь между вами. Если, мама грустная или раздражена, ребенок это чувствует. Воспринимает маму, как самого себя. Вы для него одно целое сейчас. Играть в игрушки он в этом возрасте пока не умеет, не знает. Но, вы можете знакомить его, как это делать. Сейчас, для него главным процессом, является развитие мелкой моторики, легких  физических  упрупражне(зарядка)для ног, рук, мышц. Организм подготавливается к самостоятельной ходьбе. Всё это вы можете уточнять у своего педиатра. Просматривая за ним, давайте ему больше игрушки(небольшие).Чтобы он смог взять их в руки. Чтобы, сам к ним дотягивался. Следите, чтобы он не проглотил предмет, игрушку. Сейчас он познает мир и окружающие предметы. Особенно, ему интересно что то находить в комнате.  Постарайтесь обезопасить его в этом и убрать те предметы, которые он может схватить. «Не могу отучить его от мультфильмов „-Возможно, что вашвашему ребенку нехватает от мамы звуков, речи, песен. Разговаривайте с ним чаще. Он всё слышит и даже если, вы думаете, что он занят, и не стоит с ним говорить и мешать, то это не так, ваши слова откладываются в его подсознании. Ему это необходимо для развития речи. Делайте звук потише, когда показывают мультики. Отвлекайте его, танцуйте, напевайте песни, развлекайтесь. Показывайте и создавайте интерес взаимодействуйте с ним. Так же, вы можете включать на видео различных малышей, его возраста и чаще выходить с ним на улицу, на детскую площадку, он с удовольствием будет наблюдать за детками, слышать их смех, голос. Давайте ему возможность больше познавать мир вокруг себя. А не в телевизоре. И не в коем случае, не вините себя за незнание каких либо действий в воспитании, заботе ребенка, а наоборот, проявить любопытство и участие.Узнавайте из разных источников, литературы информациинформацию.  Лучше, конечно, у своего детского педиатра. Она вам точно скажет как развивается ваш ребенок и будет видеть состояние здоровья вашего малыша. Желаю вам удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лина!
«можно ли это исправить как-то?» — Да, можно. Для этого в первую очередь нужно вам самой разобраться со своей тревожностью. Ведь эта ситуация с мультиками появилась тогда и есть сейчас потому, что вы сами не можете выдержать переживания ребёнка и свои личные тревоги. То есть, всё что сейчас происходит с вашим ребёнком, это отображение ваших личных страхов и повышенной тревожности в семье. Соответственно, вам нужно разобраться со своим психическим состоянием, и тогда вы сможете спокойно переносить разные капризы ребёнка и воспитывать по-другому. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.