трудный подросток - вопрос №36944

Нужна помощь. Трудный подросток, девочка, 16 лет. Бросила учебу, слабый алкоголь, постоянно врет. Что делать?

Вопрос задан анонимно
30.09.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте!

Очень хочется Вам помочь, но информации мало. Я поддерживаю Ваше желание обратиться за помощью к психологу, потому что ситуация уже зашла довольно далеко и ребенку действительно нужна помощь.  Напишите мне письмо или в чат о том, как складываются Ваши отношения с дочерью и о своей семье — попробуем разобраться.

Спасибо

С уважение

Ирина

01.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Информации мало, напишите подробнее кому-то из экспертов письмо или в чат.

С уважением, Оксана Станиславовна

30.09.10

Здравствуйте. Самое главное в такой ситуации сохранять спосокйствие и наладить контакт с дочерью. Если ребенок бросил школу, выпивает и врет, значит ей очень плохо, и некому об этом рассказать. 

Оттого, что она так себя ведет Вам, я думаю, тоже очень плохо. Что Вы чувствуете? Обиду, злость, боль, отчаяние? Попробуйте рассказать дочери о своих чувствах. Просто поговорите с ней по-женски, по-дружески.

Найдите в интернете и купите или скачайте книгу Сартан Г.Н. "Тренинг самостоятельности и ответственности у подростков", она Вам очень поможет.

Если будут вопросы, пишите в чат или в почту.

И не сдавайтесь! Все можно изменить!

01.10.10

Здравствуйте! Очень характерный вопрос для беспомощных родителей " что делать?". Не удочку просите, а рыбку готовую поймать и в рот положить. Может есть смысл поставить вопрос так: " как понять, почему дочь так поступает?", " что это значит?"- попытаться провести анализ, постараться понять.

Кратко можно ответить так. Девочка таким образом протестует против давления со стороны родителей, она боится Вас, Вашего неодобрения, Ваших упреков; если не наказаний действием, то наказаний отношением, наказаний чувствами… Возможно, она давно потеряла надежду, что сможет соответствовать Вашим требованиям и ожиданиям, что может быть принятой Вами такой, какая есть.

Многое может перемениться, если Вы сможете убедить дочь, что понимаете и принимаете ее БЕЗОЦЕНОЧНО — просто как есть. Не легко и не скоро она этому поверит. Не раньше и не легче, чем Вы сами.

Если Вы готовы работать, обращайтесь.

Желаю Вам не скупиться на отдачу душевного тепла!!!

01.10.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store