недвижимость - вопрос №320091

КВАРТИРА ПЕРЕШЕДШАЯ МНЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ МУЖА ПЕРЕПИСАНА И ПРИВАТИЗИРОВАНА НА СТАРШИХ ДЕТЕЙ, НО У МЕНЯ ЕСТЬ ЕЩЕ ДВОЕ НЕ СОВЕРШЕННО ЛЕТНИЕ ДЕТИ ОНИ ПРОПИСАНЫ ВМЕСТЕ СО МНОЙ В ТОЙ ЖЕ КВАРТИРЕ, МЫ ТАМ ЖИТЬ НЕ МОЖЕМ ЕЕ СДАЕТ ОПЕКУН МОИХ СТАРШИХ ДЕТЕЙ(МОЯ МАТЬ), А МНЕ ПРИХОДИТЬСЯ СНИМАТЬ ЖИЛЬЕ! МОЖНО, ЧТО НИБУДЬ СДЕЛАТЬ? РАЗМЕНЯТЬ НАПРИМЕР ИЛИ ЕЩЕ ЧТО НИБУДЬ?

Ответы

Людмила! Если при приватизации квартиры вы были прописаны и отказались от приватизации, то у вас возникло бессрочное право пользования жилым помещением. Это право подразумевает, что у вас есть право пользоваться и проживать в этой квартире. Вы имеете право подать в суд иск о вселении в квартиру, устранение препятствий в пользовании путем выселения квартирантов. Опекун ваших детей (ваша мать) должна согласовывать сдачу в аренду квартиры с опекой. Разменять квартиру вы не можете, т.к. вы не собственник.