Аренда - вопрос №320226

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мои родители сдавали квартиру в другом городе. Там проживал три года один жилец. В договоре прописана ежемесячная стоимость, но деньги он не платил, а делал ремонт. В итоге я решила сама заняться данным вопросом( по доверенности) Но ремонт не соответствует тому, что он обещал сделать. Смету по ремонту он не может предоставить, ссылается на то, что чековнет. Я бы хотела нанять оценщика, и произвести перерасчет. Но боюсь, что он может просто скрыться, так как я проживаю в другом городе сам процесс мне сложно контролировать. Помогите пожалуйста, проконсультируйте. Буду очень признательна!!

Ответы

Кристина! Вы можете поступить другим способом. Если, как вы говорите, у вас был заключен договор, но наниматель не платил, то сообщите ему, что подадите на него в суд за неуплату арендных платежей. По закону, если иное не указано в договоре, обязанность содержать имущество (ремонты, за исключением капитальных) лежит на арендаторе. Сообщите, что не возражаете произвести зачет на стоимость ремонта, тогда уже арендатор должен будет доказывать стоимость произведенного ремонта, а не вы. Вы будете лишь соглашаться с суммой или нет. Не забывайте оценивать ответы экспертов.