Добрый день! Встречаюсь с мужчиной, у которого есть дочь 11 лет. Мама ее погибла несколько лет назад. Ощущаю щемящее чувство жалости и нежности к девочке, в те редкие встречи, когда мы видемся, ходим - вопрос №3205086

в кино или кафе, очень хочется ее обнять, погладить по голове, но понимаю, что могу испугать ребенка. Как лучше построить с ней отношения? Как завоевать ее доверие и привязанность? Сейчас она стесняется меня, да и я сама чувствую себя немного скованно, хотя обычно, с легкостью нахожу общий язык с детьми ее возраста.
5 ответов

Ответы

Проанализируйте, почему у Вас есть легкость в общении с другими детьми ее возраста, а с ней нет. Посмотрите, что Вам мешает, чего опасаетесь и боитесь.  И тогда не нужно будет что-то там завоёвывать.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Ксения!
А как Вы узнали о том, что можете испугать её? Она Вам сама об этом сказала?
Хотите её обнять или другим способом показать свою нежность? Обнимите. Что Вам мешает это сделать?
Ведите себя расслабленно и естественно и, уверен, ребёнок ответит Вам тем же
Делайте все искренне и тогда не нужно будет завоевывать. Уберите жалось, она уже достаточно настрадалась за свою маленькую жизнь. Жалость это не то чувсвто через которое стоит заходить в любые отношения. Оставте нежность и искреннюю заботу.
Здравствуйте, Ксения!

«Как завоевать ее доверие и привязанность?» — Зачем вам её привязанность? Первое, что вам нужно осознать, что вы не должны ей заменять мать, а любая привязанность к вам может быть для девочки повторной травмой. Поэтому, вам нужно для начала понять, почему вы так реагируете на ребёнка, так как это говорит о каких-то ваших особенностях и тревогах.

«Как лучше построить с ней отношения?» — Как с любым другим ребёнком, с помощью общения и игры. Конечно, она может стесняться вас или даже быть настроена к вам закрыто и агрессивно, так как вы сейчас становитесь на место её матери. Поэтому, вам лучше не пытаться стать на место её матери, а наоборот, показать девочке, что её мама всегда останется для неё мамой, а вы другая женщина папы. То есть, девочке будет легче вас принять, если вы будите с ней налаживать отношения разделяя себя от её матери и показывая ей естественное обычное общение между вами и ней. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.